Топ-15 молочных предприятий по выручке и прибыли

В Беларуси действует около 40 предприятий, специализирующихся на переработке сырого молока. При этом 66,7% компаний молочной отрасли находятся в государственной собственности. В числе крупнейших предприятий — ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Бабушкина крынка» и др.

По итогам деятельности за 2020 год среди компаний молочной отрасли лидирующую позицию по объему выручки занимает ОАО «Савушкин продукт» с показателем 1,809 млрд рублей. Второе место — ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» с выручкой 767,6 млн. В топ-5 производителей молочной продукции по выручке в 2020 году также вошли: ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Молочный мир», ОАО «Минский молочный завод № 1». Рейтинг молокоперерабатывающих предприятий по выручке и прибыли представили аналитики рейтингового агентства BIK Ratings и инвестиционно-консалтинговой компании ASER в обзоре белорусского рынка молока и молочной продукции.

По показателю чистой прибыли за 2020 год в тройку лидеров входят ОАО «Савушкин продукт» с показателем 51,3 млн рублей, ОАО «Молочный мир» (45,5 млн) и ОАО «Кобринский МСЗ» (27,3 млн). Наихудший результат по показателю чистой прибыли у ОАО «Милкавита» — 20 тыс. рублей.

По показателю рентабельности продукции в 2020 году наибольшую эффективность текущих затрат показали ОАО «Кобринский МСЗ» — 14,5%, СОАО «Ляховичский МЗ» — 10,2%, ОАО «Молочный мир» — 8,8%.

При этом в тройке лидеров по рентабельности продукции в 2020 году — только частные предприятия. По итогам деятельности в 2020 году в топ-15 по рентабельности молочной продукции не вошли ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Бабушкина крынка» и ОАО «Минский молочный завод № 1». Худшие результаты продемонстрировали такие предприятия, как ОАО «Здравушка-милк» — 0,06%, ОАО «Милкавита» — 0,01%, ОАО «Минский молочный завод № 1» — 0,01%.

По показателю соотношения заемного и собственного капитала перерабатывающих предприятий лидерство принадлежит ОАО «Кобринский МСЗ» с коэффициентом 0,17. Далее следуют ОАО «Брестское мороженое» — 0,23 и волковысское ОАО «Беллакт» — 0,29. По итогам анализа наихудшие результаты продемонстрировали: ОАО «Октябрьский завод СОМ» (коэффициент — 89,6), ОАО «Бабушкина крынка» (5) и ОАО «Туровский МК» (4,5). Коэффициент финансового левериджа отражает, сколько рублей заемного капитала приходится на рубль собственного капитала. 60% капитала ОАО «Рогачевский МКК» приходится на заемный капитал и 40% — на собственный (коэффициент финансового левериджа — 1,5). При этом среди топ-5 компаний только ОАО «Беллакт» государственной формы собственности.

Источник и графика: Office Life