Табачная фабрика "Неман" занимает первое место по сумме уплаты налогов в Гродненской области и шестое – в республике

Табачная фабрика "Неман" занимает первое место по сумме уплаты налогов в Гродненской области и шестое – в республике Сегодня ОАО «ГТФ «Неман» – лидер национальной табачной отрасли с долей рынка 70 процентов.

На Гродненской табачной фабрике проходила встреча депутата областного Совета депутатов, ректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Андрея Короля с работниками коллектива. Как подчеркнул Андрей Король, вклад коллектива фабрики в региональный валовой продукт очень высок. Встреча носила интересный, а самое главное, конструктивный, плодотворный характер.

На вопросы работников предприятия вместе с ректором университета отвечали глава администрации Октябрьского района Анатолий Бубен, руководители управлений горисполкома. Присутствовали на встрече и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Люди интересовались, как решаются социальные вопросы в масштабах города, поднимали проблемы аренды спортивного зала для тренировок по футболу, зала для занятий хореографией, интересовались кружками и факультативами для школьников. Кого-то волновала проблема транспортного обслуживания. На все вопросы они получили ответы. Как заметил после встречи заместитель генерального директора Гродненской табачной фабрики по идеологической работе и социально-бытовым условиям Павел Язубец: «Сегодня мы видим, что власть идет к людям, интересуется их проблемами и смело отвечает на вопросы».

За последнее десятилетие фабрикой освоено более 109 миллионов евро инвестиций. Объем производства увеличился практически в пять раз – с 6 до 28 миллиардов штук сигарет в год. Продукция ОАО «ГТФ «Неман» экспортируется в 15 стран мира. Объем экспорта в 2014 году составил 8,5 миллиарда штук сигарет, что в 1,6 раза больше уровня 2013 года и в 220 раз выше объема экспорта 2009 года. Зарубежные партнеры оценивают фабрику как одну из лучших производственных площадок на континенте.

Показатели прогноза социально-экономического развития, доведенные Белорусским государственным концерном пищевой промышленности «Белгоспищепром» на 2015 год, открытым акционерным обществом «Гродненская табачная фабрика «Неман» выполняются.

Успех государственного предприятия – ОАО «ГТФ «Неман» – подтверждается наградами и сертификатами. Системы менеджмента качества, управления охраны труда, охраны окружающей среды соответствуют самым высоким международным стандартам и подтверждены сертификатами соответствия СТБ ISO 9001-2009, СТБ 18001-2009, СТБ ИСО 14001-2005.

ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» признано победителем соревнования и занесено на Республиканскую доску Почета за достижение в 2013 году наилучших показателей в сфере социально-экономического развития среди организаций промышленности. В 2015 году акционерное общество повторно занесено на Республиканскую доску Почета за достижение в 2014 году наилучших показателей в сфере социально-экономического развития среди организаций промышленности.

Диплом «Меценат культуры Беларуси 2014 года» вручило табачной фабрике Министерство культуры Республики Беларусь. Предприятие является лауреатом премии Гродненского областного исполнительного комитета «За достижение высоких результатов в обеспечении качества производимой продукции и внедрение высокоэффективных методов управления качеством в 2013 году».

17 июля 2016 года ОАО «ГТФ «Неман» отметит юбилей – 155 лет со дня основания.

В торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 155-летия фабрики, планируется участие жителей Гродно, а также гостей из всех регионов Беларуси и из-за рубежа.

Источник: grodnonews.by