"Спартак" выпустил новый продукт – конфеты с помадной начинкой

С августа этого года кондитерская фабрика «Спартак» приступила к выпуску новой продукции – шоколадных конфет с помадной начинкой «Молочное ассорти» со вкусами сгущенного молока, натурального кофе, лесного ореха и сочного арбуза.

Презентация конфет состоялась 6 октября на мастер-классе fashion-фотографа Геннадия Ящука в выставочном комплексе «Белэкспо», сообщает Marketing.by. Промоутеры компании предлагали продегустировать новые вкусы всем желающим, а посетители презентации делились своими впечатлениями и замечаниями о новой продукции. Так, один из посетителей предложил добавить в кофейные конфеты кукурузные шарики и орешки, а в арбузные – кокосовую стружку. Представители фабрики «Спартак» отмечают, что стараются учитывать подобные замечания потребителей.

Кроме «Молочного ассорти», также за последнее время в ассортиментной линейке компании появились и другие виды сладостей. Новым опытом для фабрики стал выпуск конфет с карамельными, желейными и кремовыми начинками, добавлением цельного или дробленого ореха. Это «Тоффиленд», «Лакомка», серия конфет «Эскаминио». Совсем скоро на прилавках появятся шоколадки с мятой и вкусом экзотического растения гуарана. Также планируется, что «Спартак» впервые начнет выпуск горького и молочного шоколада весом 5 и 20 грамм.