Слуцкий хлебозавод поставил первые партии снековой продукции в центральные регионы России

ОАО «Слуцкий хлебозавод» поставило первые пробные партии снековой продукции в центральные регионы России, сообщили журналу «Экономика Беларуси» на предприятии.

Сухарный участок с современным технологическим оборудованием введен в эксплуатацию в 2020 году и сейчас дает более 30 т продукции в месяц. С его развитием на хлебозаводе в Слуцке связывают большие надежды. Сухари-гренки получили название Ringas, линейка их постоянно расширяется — седьмым по счету будет вкус шкварки, первые были — сметана и зелень, со вкусом белых грибов со сметаной, сыра, баварских колбасок, чеснока и крабов.

Фото: из интернета

Потребители новинку оценили, объемы производства растут, в ближайшее время цех планирует перейти на круглосуточный режим. Есть спрос, и не только в Беларуси.

«Заключили несколько контрактов с российскими компаниями и поставили первые пробные партии в центральные регионы. Это пока небольшие объемы, но ведем переговоры об их увеличении», — отметил начальник службы продаж хлебозавода Алексей Пекарь.

По его словам, сухари-гренки, как и любая другая продукция, известная покупателям под маркой «Слуцкi каравай», созданы с добрым сердцем, вдохновением и любовью талантливой командой специалистов.

Источник: БЕЛТА