Полоцкий МК: линия по выпуску аэрированной молочной продукции

ОАО "Полоцкий молочный комбинат" запустило новую линию по выпуску аэрированной молочной продукции, сообщил БЕЛТА директор предприятия Владимир Яцкевич.

Технологическая линия белорусско-польско-немецкого производства, приобретенная в 2010 году, позволит предприятию освоить выпуск нового ассортимента. Выпускаться на новой линии будут 15 видов аэрированных молочных изделий. Это творог от обезжиренного до 9-процентной жирности, паста творожная с фруктовыми наполнителями, творожные кремы, молочные пудинги и муссы с различными вкусами.

Стоимость линии составила Br3,2 млрд. Оборудование установили в реконструированном творожном цеху. Первая пробная партия аэрированной продукции выпущена в марте. Часть ее направлена на реализацию, оставшаяся доля задействована в работе по увеличению сроков годности. В частности, комбинат планирует увеличить срок реализации творога с 36 часов до 8-10 суток. Оборудование позволяет выпускать 250 кг готовой продукции в час. Выйти на полную мощность предприятие намерено к третьему кварталу. В немалой степени этот процесс будет зависеть и от покупательского спроса на полоцкие новинки, отметили специалисты.

За январь-февраль предприятие выпустило продукции на Br19,4 млрд., или 130,1% к аналогичному уровню прошлого года. На экспорт в Россию и Казахстан отгружено молочных изделий более чем на $2 млн. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации за два месяца составил 33%. Инвестиции на модернизацию и техперевооружение на 2011 год запланированы в объеме более Br20 млрд.

Предприятие основано в 1987 году. Ассортимент насчитывает более 70 наименований молочных продуктов, которые выпускаются под торговой маркой "Молочное раздолье". В начале 2011 года комбинат получил сертификат соответствия системе менеджмента качества LST EN ISO 9001:2008 и безопасности пищевых продуктов LST EN ISO 22000:2005 на сухое молоко. Среднесписочная численность работающих – свыше 760 человек.