ОАО "Купцовъ" обновило ассортимент плодоовощных консервов и соков

ОАО "Купцовъ" (Глубокский район, Витебская обл.) в текущем году освоило выпуск и пополнило линейку продукции 24 видами плодоовощных консервов и соков. Ассортиментный перечень обновлен более чем наполовину, рассказала директор предприятия Людмила Наумова.

Среди новой продукции есть как экзотическая вроде оливок консервированных, так и продукция, изготовленная из местного сырья – морковный нектар с мякотью, кабачки по-королевски с чесноком, протертые с сахаром яблоки с клюквой, салаты и закуски из овощей. В разработке у технологов предприятия находятся еще несколько новых наименований, в том числе кетчупы с добавлением перцев, зелени, огурцов, а также овощные салаты и закуски, сообщает Export.by со ссылкой на БЕЛТА.

В целом за 9 месяцев 2011 года произведено 1426,5 туб новых видов продукции на общую сумму Br3,6 млрд.

Значительное обновление ассортимента позволило предприятию увеличить реализацию продукции, подчеркнула директор. Выручка от реализации за 9 месяцев достигла Br22,6 млрд., в то время как за аналогичный период прошлого года она немногим превышала Вr8 млрд. Рентабельность реализованной продукции сложилась на уровне 8,4%, в январе-сентябре 2010 года она была минус 13,6%.

Консервы и соки ОАО "Купцовъ" экспортируются в Российскую Федерацию и Туркменистан. Положительное сальдо внешней торговли за 9 месяцев составило $231 тыс.

Увеличение продаж сказалось на среднемесячной заработной плате работников: она составила Вr1,6 млн., в то время как в прошлом году была Вr783,7 тыс.

Как отметила Людмила Наумова, спрос на продукцию ОАО "Купцовъ" обусловлен как качеством, так и ценой. Для уменьшения затрат предприятие само занимается выращиванием овощей. В текущем году на 795 га арендованных площадей собраны урожаи гороха, кабачков, моркови, свеклы, картофеля.

Предприятие было создано в 1946 году, преобразовано в ОАО "Глубокский консервный завод" в 2003 году. В 2011 году акционерное общество провело ребрендинг и стало ОАО "Купцовъ". Государству принадлежит 99,6% акций. Акционерное общество является одним из базовых предприятий консервной промышленности республики, которое выпускает плодоовощные консервы. Завод является единственным предприятием Витебской области, производящим консервированный горошек, сок яблочный концентрированный. Предприятие может производить более 100 наименований овощных и фруктовых консервов, концентрированных соков и другой продукции в стеклобанку СКО "Твист-офф", упаковку "Тетра-Пак". За 9 месяцев текущего года произведено 12082 туб консервов, темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 119,6%. На предприятии работает 300 человек.