"Лидагропроммаш" увеличил экспорт продукции на 20%

ОАО "Лидагропроммаш" в 2010 году экспортировало продукции на $13,8 млн., что на 20% больше по сравнению с 2009 годом.

Об этом сообщил начальник планово-экономического отдела предприятия Николай Солонинкин, передает БЕЛТА. Задание по темпам роста экспорта на текущий год составляло 120%. С поставленной задачей предприятие успешно справилось.

В основном экспортировались сеялки различных модификаций и комбайны "Лида-1300", которые предприятие поставляет на экспорт с 2007 года. В нынешнем году отправлено уже 90 таких комбайнов: 70 – в российские регионы, 20 – в Казахстан. В этих странах организовано сервисное обслуживание. Успешному продвижению техники в СНГ способствуют дилерские центры предприятия. Комбайны "Лида-1300" работают также в Сербии, Словакии и Венесуэле.

В настоящее время предприятие формирует портфель заказов на 2011 год: заключаются договоры, подписываются контракты. Предприятие предполагает поставлять комбайны в Россию, Казахстан, Украину, а также в страны ЕС – Германию, Болгарию, Словакию. Посевные почвообрабатывающие агрегаты предполагается направлять в страны Балтии, Италию, Венесуэлу.

По предварительным расчетам, около 70% выпускаемой продукции будет реализовано на внутреннем рынке. В настоящее время уточняются заявки на технику по регионам, а затем будет сформирована программа на год. Она будет соответствовать параметрам республиканской программы оснащения АПК сельскохозяйственной техникой отечественного производства.

Оценивая предварительные итоги года, Николай Солонинкин отметил, что нынешний год был успешным для предприятия, все прогнозные показатели выполнены. Планировалось увеличить объемы производства товарной продукции на 15%, они фактически возросли на 15,4% до Br222,6 млрд. Произведено в общей сложности 204 комбайна ("Лида-1300" и "Лида-1600"), выпущено 434 комбинированных посевных почвообрабатывающих агрегата и запасных частей к ним на Br4,8 млрд. В текущем году совместно с немецкой фирмой "Гримме" на предприятии приступили к освоению производства картофелеуборочного комбайна. Первые 13 единиц этой техники поставлены хозяйствам республики.

Объемы импорта снижены на 15%. Выполнен показатель по энергосбережению – при прогнозе минус 12% он составил минус 12,2%.

Предприятие имеет несколько СП в странах СНГ. В сентябре текущего года открылось СП по сборке зерноуборочных комбайнов "Лида-1300" в городе Тайынша Северо-Казахстанской области. Аналогичные предприятия действуют в России – СООО "Омсклидагропроммаш", созданное полтора года назад, и ООО СП "Иж-Лида" (Удмуртия), которое в июле 2010 года отметило годовщину. В Днепропетровске успешно работает производство по сборке сеялок – СООО "Украгробелмаш". Еще одно СП открыто в нынешнем году в Амурской области по Дальневосточной региональной программе. В 2011 году планируется создать как минимум еще одно СП в России.

Предприятие "Лидагропроммаш" основано в 1958 году на базе местного ремонтного завода. Акционировано в 2003 году. В настоящее время ОАО "Лидагропроммаш" является одним из крупнейших производителей сельхозтехники в Беларуси. Выпускает зерноуборочные комбайны "Лида-1300", почвообрабатывающие агрегаты, сеялки 25 модификаций. На предприятии трудятся более тысячи человек.