Комбайны "Гомсельмаша" будут собираться в Ульяновской области

Производственное объединение "Гомсельмаш" и ОАО "Агропромпарк" (Ульяновская область) создали совместное производство зерноуборочных комбайнов.

Об этом сообщил директор маркетинг-центра объединения Владимир Фролов, передает БЕЛТА.

Согласно подписанному соглашению уже в нынешнем году в этом российском регионе будет собрано 50 зерноуборочных самоходных комбайнов КЗС-1218 "Палессе GS12", которые примут участие в жатве-2011.

По словам собеседника, сборка первой партии машин будет осуществляться по белорусской технологии и в основном из машинокомплектов комбайнов "Гомсельмаша". На начальном этапе белорусские специалисты окажут методическую и практическую помощь в подготовке производства и в обучении кадрового состава. В дальнейшем российские коллеги по мере расширения производства планируют увеличить степень локализации. В соответствии с утвержденным порядком произведенная на территории региона техника подлежит субсидированию в размере 50%.

В настоящее время сборка самоходных комбайнов "Гомсельмаша" осуществляется на двух совместных предприятиях (Россия, Китай). Создано также более 15 совместных производств (Россия, Казахстан, Украина).

Производственное объединение "Гомсельмаш" создано в 1978 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году. Является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки – измельчители, картофелеуборочные и свеклоуборочные комбайны.