Горынский агрокомбинат увеличил производство зеленого горошка

ОАО "Горынский агрокомбинат" (Брестская область) в текущем году выпустило 6024 туб консервированного зеленого горошка, превысив уровень прошлого года на 9,8%.

Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии.

В 2008 году агрокомбинат провел модернизацию участка по производству консервированного зеленого горошка. Старую линию, фасующую горошек в стеклобанку емкостью 0,5 л с традиционной крышкой, заменило современное оборудование, позволившее наладить выпуск горошка в более востребованной потребителем стеклобанке емкостью 0,45 л с крышкой твист-офф и жестебанке. Проект финансировался за счет бюджетных средств по программе развития консервной отрасли РБ.

В целом в январе-августе текущего года предприятие произвело товарной продукции в сопоставимых ценах на Br13 млрд. (100,6% к аналогичному периоду прошлого года). На экспорт за этот период поставлено продукции на $40,6 тыс., что несколько ниже уровня прошлого года. В основном экспортируется консервированный зеленый горошек, поставки которого ведутся в страны СНГ.

ОАО "Горынский агрокомбинат" создано в 2004 году на базе двух колхозов и Горынского консервного завода. В текущем году ОАО претерпело структурные изменения: с 1 июля из состава ОАО выведены оба сельхозпредприятия.