Фестиваль "Кубок пива-2011" в этом году не состоится

Единственный пивной праздник Беларуси "Кубок пива", который мог бы стать в этом году уже восьмым по счету, не состоится.

Появившиеся ранее в Сети сообщения о проведении "Кубка пива" 6 сентября, оказались ложной информацией. Оставалась надежда, что пивной праздник пройдет позже – в 20 числах сентября, как это было, например, в 2008 году, однако ожидания пивных любителей не оправдались. В ГСОК "Логойск" сайту Belbeer.com подтвердили, что "Кубок пива" они в этом году не организуют.

Отмена фестиваля в том виде в котором он "жил" последние годы, была, пожалуй, предсказуема. В 2010 году на "Кубке пива" редактору Belbeer com не раз довелось услышать как от пивоваров, так и от рестораторов мнение, что фэст а в Логойске себя изжил: людей все меньше, затрат (неокупающихся) все больше. "Гильдия пивоваров" пыталась реанимировать праздник, как один из основных моментов в развитии культуры пития пива, предлагая городским властям перенести фестиваль в город и активно привлечь к нему сегмент HORECa. Определенные шаги в этом направлении были приняты. По слухам, формат именно пивного праздника власти не одобрили, что вполне понятно – на общем фоне борьбы за трезвость в целом, и против пива в частности, фигурирование слов "пиво" и "пивной" в названиях находится под негласным запретом.

К слову альтернативный пивной праздник в этом году задумала, было, организовать команда ресурса Праздник.бай, известная своими успешными проектами массовых гуляний. Проведение пивного праздника планировалось в Силичах, однако по ряду причин мероприятие перенесли на будущий год.