Элитные итальянские сыры моцарелла теперь делают в Верхнедвинске СООО «Верхний луг».

Может, Чильеджи? Или хотите Скаморца? А как на счет Рикотта?

Нет-нет, мы не в Италии, просто сейчас все эти разновидности сыров можно приобрести и в наших магазинах, причем, отечественного производства. Их родина – верхнедвинское СООО «Верхний луг», в продукции которого сочетание европейских традиций сыроварения и белорусского качества.

Новое производство – отличный пример того, как грамотно вовлечь в оборот неиспользуемые площади и получить от них пользу. С помощью российских инвестиций в Верхнедвинске наладили выпуск элитных сыров типа Моццарелла. Учредителями предприятия являются Верхнедвинский маслосырзавод и кампания «Краун Трейдинг» – крупнейший поставщик белорусской продукции на российский рынок. В том числе твердых сыров и сухой деминерализованной сыворотки из приграничья. После масштабной модернизации и строительства нового корпуса на маслосырзаводе освободились площади. Но долго пустовать им не пришлось. Именно там и решили открыть производство сыров Моццарелла, которые практически не представлены на отечественном рынке.

Российские инвестиции в сумме более 3 миллионов евро были вложены в реконструкцию корпуса и приобретение высокотехнологичного итальянского и французского оборудования, аналогов которому на сегодняшний день в Беларуси нет. Но при этом его монтаж проводили белорусские специалисты – минская фирма «РВиМА». Использованы отечественного производства емкости для молока и мешалки – брестской кампании «Агропищепром», которая работает по итальянским чертежам и ориентировано на европейское качество, а также трансформаторная подстанция, изготовитель которой ООО «Легир». Строительно-монтажные работы выполняли верхнедвинские подрядчики. Таким образом, удалось заменить импортное собственными аналогами и сэкономить, но только не на качестве. Весь процесс производства закрытого типа.

Настройкой работы оборудования и обучением местных сыроделов занимались зарубежные специалисты. На две недели приезжал на предприятие итальянский технолог. В итоге вышли пробные образцы 8 новых видов сыров моццарелльной группы. Однако, как отметил директор СООО «Верхний луг» Александр Корнаухов, в достижении успеха немаловажен и богатейший опыт, традиции сыроварения, которые сильны на Верхнедвинщине. Именно поэтому в небольшом коллективе (всего 23 человека) работают люди, которые посвятили этой сфере не одно десятилетие – начальник производства Раиса Еловская, главный технолог Ольга Голубева, механик Сергей Баскевич. Впрочем, знания старших коллег с готовностью перенимает молодежь – прогрессивная и инициативная.

Первые баночки с придвинской Моццареллой появились на прилавках в октябре этого года. Сейчас предприятие выпускает минимальные партии по заявкам торговых объектов. Это «Моццарелла Чильеджи» – мягкая в баночках по 120 граммов в заливке, «Моцарелла Скаморца» – полутвердая в вакуумной упаковке копченая и некопченая. В ближайшей перспективе ассортимент пополнят сыры для пиццы, «Сулугуни», «Адыгейский», «Рикотта», рулеты со всевозможными наполнителями. Планируемый объем – до 2 тонн сыров в сутки.

Кроме того, «Верхний луг» наладил выпуск творога 3-х и 9-процентной жирности без использования консервантов, качество которого, благодаря используемой технологии, соответствует европейскому. Сейчас творог весовой и фасованный поступает в торговую сеть Витебска, Минска и Москвы. За ноябрь объемы продаж составили более 800 миллионов рублей. Интересна новая белорусская продукция и россиянам. Сейчас порядка 80 процентов выпускаемых творога и сыров отправляется на экспорт. Прорабатывается также вариант поставок в Казахстан. Что касается магазинов Придвинья, то обратите внимания на прилавки магазинов торговых сетей «Веста», «Витебские продукты», «Ника», «Ганна», а также ТЦ «Корона». Именно там вы увидите баночки с нежным вкусом Италии.

Источник: www.vitnews.by