"Брестхлебопродукт" планирует производство пшена

ОАО "Брестхлебопродукт" до конца текущего года планирует запустить производство пшена, сообщил БЕЛТА директор предприятия Александр Мишковец.

В текущем году предприятие реализует инвестиционных проект, касающийся освоения производства импортозамещающей продукции – пшена. Согласно проекту на предприятии ведется строительство нового производственного цеха. Здесь будет установлено технологическое оборудование по переработке проса мощностью 10 тыс.т в год. Выход готовой продукции – около 5 тыс.т в год. Инвестиции по проекту составляют почти Br5 млрд.

Сырье для нового производства будет использоваться отечественное. Поставщики – сельхозпредприятия Брестской области. В начале года почти с двумя десятками сельхозпредприятий "Брестхлебопродукт" заключил договора на поставку проса. Кроме того, со стороны предприятия поставщикам сырья была оказана финансовая помощь по закупке в России семенного материала. Касаясь запланированного объема поставки проса, Александр Мишковец, сообщил, что заказ сформирован в объеме 3 тыс.т.

В январе-июне текущего года "Брестхлебопродукт" произвел товарной продукции в сопоставимых ценах на Br15,9 млрд. (87,6% к аналогичному периоду прошлого года). Произведено 17,6 тыс.т муки (87,1%), а также 970 т прочей продукции (109,1%). За этот период экспортировано продукции на $30,1 тыс., что составляет 33% к соответствующему периоду прошлого года.

ОАО "Брестхлебопродукт" создано в 1993 году на базе Брестского комбината хлебопродуктов. Производство пшеничной муки в общем объеме выпускаемой ОАО продукции занимает около 90%. Остальная продукция – это мука ржаная сеянная, обдирная и обойная, мука овсяная, а также крупы перловая, ячневая и манная, крупы быстрого приготовления и хлопья, не требующие варки. Продукция предприятия реализуется преимущественно на территории Брестской области. Фасованная продукция реализуется под торговой маркой "Прибужская нива".