Белорусские бренды будут представлены на главной пищевой выставке Прикаспийского региона

Экспозиция белорусских производителей «Made in Belarus» будет организована в рамках ключевой специализированной выставки продуктов питания и напитков «Worldfood Azerbaijan», которая пройдет в Баку с 16 по 18 мая 2018 года. Экспозицию организует выставочное унитарное предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.

За 24 года «Worldfood Azerbaijan» закрепила за собой статус крупнейшей отраслевой выставки всего Прикаспийского региона, официальною поддержку  которой оказывают Министерство Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики, Национальная Конфедерация Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики и Фонд Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане (AZPROMO). Традиционно выставку посещает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Ежегодно в «Worldfood Azerbaijan»  принимают участие более 130 компаний из 20 стран, которые предлагают местным потребителям молочную и мясную продукцию, морепродукты, мучные и кондитерские изделия, напитки. По оценкам экспертов, спрос на импортные продукты питания в Азербайджане ежегодно увеличивается. В настоящий момент страна импортирует более 30% продовольствия. Большим спросом пользуются сливочное и топленое масло, консервированная рыбная продукция и мясо.

«Данные Госкомстата свидетельствуют о том, что за последнее время импорт в страну продуктов питания вырос. Во-первых, увеличилась легализация продуктовых поступлений в страну. Во-вторых, снизилось местное производство. Эти два фактора повлияли на рост импорта продовольствия в Азербайджан. Увы, попытки увеличить производство местной продукции, наладить импортозамещение пока не принесли должного эффекта», - отметил экономический эксперт Натиг Джафарли.

В работе белорусской экспозиции в рамках «Worldfood Azerbaijan 2018» примут участие компании-экспортеры молочной и мясной продукции.

«Калинковичский молочный комбинат» представит на выставке новый для местного рынка продукт – белковую смесь «Dr. Power» для спортивного питания. Продукт с высоким содержанием белка и витаминов помогает компенсировать потери полезных веществ при обезвоживании организма в период интенсивных физических нагрузок. Также в экспозиции будут представлены соленое и несоленое сливочное масло и сухие молочные продукты, которые быстро растворяются, не пылят, обладают хорошей сыпучестью и не содержат жира.

«Минский молочный завод №1» представит как традиционные молочные продукты – стерилизованное молоко, плавленый сыр, так и десертные – творожные пасты с фруктами и злаками, глазированные сырки с какао, орехами и черносливом.

«Молочный мир» предложит местным потребителям широкий ассортимент продукции: молоко, творог, кисломолочные продукты, сухие деминерализованные сыворотки, сладкосливочное масло, полутвердые сычужные сыры, мороженое.

Деликатесы из свинины, говядины и мяса птицы представит «Пинский мясокомбинат». Это полукопченые, вареные, сырокопченые и сыровяленые колбасы с добавлением специй и пряностей.

В рамках выставки будет организована деловая площадка для общения иностранных производителей и поставщиков продуктов питания и местных дистрибьюторов. В частности, в «Worldfood Azerbaijan 2018» примет участие торговая сеть «Беларусский», которая входит в состав крупной компании-дистрибьютора «Aznur», реализующей продукцию белорусских предприятий в Азербайджане.

Прием заявок на участие в экспозиции белорусских производителей «Made in Belarus» в рамках выставки «Worldfood Azerbaijan» продолжается.

Организатором экспозиции белорусских производителей «Made in Belarus» является выставочное унитарное предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты. Экспозиция организована при поддержке Посольства Республики Беларусь в Азербайджанской Республике и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.