«АГРОПРОДМАШ-2014» – индикатор деловой и ивестиционной активности в продовольственной индустрии России

С 6 по 10 октября 2014 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоится 19-я международная выставка «Оборудование, машины и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности» – «Агропродмаш-2014».

Экспоцентр организует и проводит ее при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Правительства Москвы, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

С учетом ситуации, которая сегодня сложилась на продовольственном рынке в России, одной из основных задач, стоящих перед агропромышленной отраслью страны, является импортозамещение. После введения эмбарго на ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, Евросоюза и ряда других стран в ответ на антироссийские санкции структура импорта на российском продовольственном рынке претерпевает изменения. В перспективе планируется увеличение доли российской продукции и расширение её ассортимента.

В этих условиях выставка «Агропродмаш-2014» приобретает особое значение. В приветствии участникам, организаторам и гостям выставки «Агропродмаш-2014» Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров отметил: «Проект «Агропродмаш» за свою почти двадцатилетнюю историю завоевал репутацию масштабного отраслевого смотра, главной в России площадки для презентации новинок производственного оборудования, передовых технологий, научных разработок для пищевой и перерабатывающей промышленности. Объединяя на своей площадке производителей оборудования и переработчиков сельхозпродукции, выставка «Агропродмаш» ускоряет процесс внедрения инновационных разработок на агропромышленных предприятиях России».

Экспозиция выставки демонстрирует решения для разных отраслей промышленности и одновременно охватывает весь технологический процесс производства продуктов питания, включая сырье и ингредиенты, основное технологическое оборудование, а также упаковочные, холодильные, логистические решения.

В этом году в выставке «Агропродмаш» принимают участие более 750 компаний из 36 стран мира. Германия, Дания, Китай представляют национальные экспозиции, премьерой смотра станет коллективная экспозиция Индии.

Одним из наиболее представительных традиционно является Салон оборудования для переработки мяса, рыбы и морепродуктов.

Салон «Ингредиенты. Добавки. Специи» разместится в павильоне № 1 и объединит около 70 экспонентов из России, Австрии, Белоруссии, Дании, Италии, Китая, Нидерландов, Польши, Сербии, Узбекистана, Чехии, Швейцарии и других стран.

Салон «Кондитерское и хлебопекарное оборудование» представляет 76 фирм из России, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Нидерландов, США, Турции, Чехии, Швеции, Португалии. Салон разместится в павильоне № 3 ЦВК «Экспоцентр».

О положительной динамике развития салона свидетельствует качественно изменившийся состав участников: если в прежние годы превалировали дистрибьюторы, то теперь все больше производителей кондитерского и хлебопекарного оборудования предпочитают самостоятельно представлять свою продукцию на выставке. Меняется и концепция участия: все больше экспонентов демонстрируют оборудование в действии.

Салон холодильного и морозильного оборудования (павильон № 2) представляет компании из России, Финляндии, Швеции, Германии, Италии. В числе традиционных участников такие известные фирмы, как «Холод Экспресс», «Агро-Пром-Холод», «Холтек», «Профхолодсистемс», «Новая Линия», ПТФ «Криотек», Cooltech Finland OY и др.

Эксперты отмечают, что в сложившихся внешнеполитических условиях настоятельно требуется уход от импортной зависимости в области холодильного машиностроения и технологий генерации искусственного холода. Приятно анонсировать новых отечественных участников Салона – фирмы «Техномир», «Холод», «Веза», «СК-Проект», «НСК».

Салон «Упаковочное оборудование и материалы для пищевой промышленности» традиционно объединит ключевых игроков российского упаковочного рынка, в числе которых компании «Мультивак», «Силд Эйр Каустик», «Ульма Пакаджинг», ECI Limited, «Таурас Феникс», «Мерпаса», «Илапак», Ishida Europe ltd, Trepko, Ceia, P.f.m, G. Mondini, Omag srl, Masek. В этом году свои решения представят и новые участники – «Георг Полимер», «Даки», «Фрешпак», «Хойфт», «Эс Эм Си Пневматик», «ЮМТ-Индастри» и другие.

В национальных павильонах разместятся многопрофильные экспозиции с участием производителей оборудования для различных направлений пищевого и агропромышленного сектора.

Сразу три мероприятия посвящены теме переработки мяса и птицы, каждое из которых заслуживает особого внимания, что, собственно, подтверждается большим числом зарегистрировавшихся участников.

В рамках выставки «Агропродмаш-2104» Национальный союз мясопереработчиков совместно с Минисельхозом и Минпромторгом России проведут Всероссийское совещание руководителей мясоперерабатывающих предприятий «Пути преодоления кризисных явлений в отрасли».

Цель мероприятия – организация коллективных действий для выхода из создавшегося кризиса. В совещании примут участие владельцы и руководители мясотперерабатывающих предприятий и представители государственной власти, ответственные за развитие агропромышленного комплекса.

ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии традиционно проводит IV Международный мясной конгресс «Инструменты бережливого производства в мясной промышленности».

С докладами выступят руководители ВНИИМП им. В.М. Горбатова, эксперты отрасли, руководители московского представительства и торговых сетей.

Темы выступлений:

* Оптимизация затрат на качество, как инструмент повышения результативности производства

* Об инструментах создания ценности мясной продукции, которые остаются без внимания

* Опыт внедрения концепции бережливого производства на предприятиях мясной промышленности

* Аспекты энергоэффективности холодильных систем мясоперерабатывающих предприятий

* О требованиях торговых сетей к мясной продукции

* Повышение эффективности маркетинга и продаж на мясоперерабатывающих предприятиях

Впервые в рамках выставки «Агропродмаш-2014» для специалистов индустрии птицеводства и птицепереработки – производителей яйца и мяса птицы ИД «Сфера» и ЗАО «Экспоцентр» проведут международную конференцию «ПТИЦЕПРОМ 2.0/14».

В конференции примут участие 150 ведущих специалистов птицепрома, маркетологи и бренд-менеджеры, руководители и собственники птицефабрик, представители сетей и крупнейшие закупщики из регионов. Участники мероприятия смогут получить ответы на вопросы о состоянии и перспективах развития рынка от представителей Министерства сельского хозяйства РФ. Самые креативные специалисты индустрии поделятся новыми идеями по продвижению продукции в сетях – начиная от разработки бренда и заканчивая дизайном упаковки.

В числе спикеров такие известные представители отрасли, официальные лица и эксперты, как член Совета Федерации ФС РФ Сергей Лисовский, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов, генеральный директор Очаковского комбината пищевых ингредиентов Александр Савков, генеральный директор компании Hartmann Владимир Петров и другие.

Особенностью Форума являются выступления представителей предприятий-производителей со своими бизнес-кейсами, острые отраслевые дискуссии, открытые профессиональные позиции. ЗАО «Экспоцентр» организует конференцию «Современные технологии и оборудование для переработки овощей и фруктов».

В программе конференции:

* Рынок переработки плодоовощной продукции в России: цифры и факты, главные события, прогнозы развития;

* Современные технологии в хранении, охлаждении и сохранения качества овощей и фруктов: изучение мирового опыта применения технических новинок в перерабатывающей промышленности;

* Практические кейсы: как повысить качество продукции, как уменьшить финансовую нагрузку при поставках зарубежного оборудования, как осуществить технологическое переоборудование и модернизацию производства, как построить цепочку поставок сырья.

В конференции примут участие переработчики и производители овощей и фруктов, поставщики оборудования для производства плодоовощного сырья, для хранения, доработки, сортировки, переработки и упаковки продукции.

В рамках выставки пройдет мастер-класс из цикла «Звезды российского консалтинга» «Технологии бережливого производства» (Организатор: КВК «Империя»), семинары и презентации компаний-участников.

Во время работы выставки «Агропродмаш-2014» проводятся интересные профессиональные конкурсы.

ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии и ЗАО «Экспоцентр» организуют:

– конкурс среди поставщиков оборудования для мясной промышленности;

– конкурсы среди поставщиков пищевых добавок, ингредиентов и оболочек для мясной промышленности

– шоу-конкурс профессионального мастерства представителей рабочих профессий – обвальщиков.

Подробности на официальном сайте выставки http://www.agroprodmash-expo.ru/ru/programm/.

Будем благодарны коллегам-журналистам за использование данного материала при подготовке информации о выставке «Агропродмаш-2014».

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

Тел. для информации: (495) 605-71-54, 605-68-28 Факс: (495) 609-41-30 E-mail: press@expocentr.ru