«На нефти столько не получают». Лукашенко уверен, что спрос на продовольствие в мире будет только расти
- 11.08.2026 06:00
Президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь с жителями Вилейского района, выразил уверенность, что цены на продовольствие в мире будут только расти.

«Продовольствие будет только дорожать. $10 млрд мы заработали на продовольствии за прошлый год. На нефти столько люди не получают», — подчеркнул Александр Лукашенко.
В подтверждение своих слов глава государства обратил внимание на климатические условия, которые сложились в европейских странах. В нынешнем году Европа столкнулась с беспрецедентной жарой. Это вызывает проблемы с обеспеченностью продовольствием ввиду влияния погоды на сельское хозяйство. В связи с этим Президент выразил уверенность, что белорусская продукция будет востребована в европейских странах.
«Какие бы санкции ни вводили, к нам приедут. Ввели санкции — ну и что? Мы все свое продаем. Пусть это немножко дороже нам обходится, но выдержим. А потихоньку к нам, к нам», — добавил он.
«Я почему границы открываю с европейцами? Не только потому, что мы любим поляков, литовцев и латышей. Мы к ним хорошо относимся — это не чужие нам люди, наши соседи от Бога, — сказал Александр Лукашенко. — Они к нам приезжают, покупают, что надо, и сами возят (к себе в страну. — Прим. БЕЛТА). Не надо туда везти продавать. Люди приезжают и покупают, а нам надо продать. Для того, чтобы жить, чтобы была валюта. Вот и все».