Беларусь и Кения будут наращивать сотрудничество в сельском хозяйстве

7 июня Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник встретился с Министром торговли, промышленности и инвестиций Республики Кения Мозесом Куриа и Министром сельского хозяйства и развития животноводства Франклином Митика.

Ключевыми на переговорах стали вопросы сотрудничества двух стран в сфере сельского хозяйства, продовольственной безопасности, промышленной кооперации, поставок белорусской техники.

 

В данном контексте также обсуждены возможности использования передового белорусского опыта и технологий при создании предприятий пищевой промышленности на территории Кении. На рассмотрении сторон в настоящее время находится пакет двусторонних договоров, в их числе — базовые экономические соглашения. В этой связи отдельное внимание было уделено вопросам ускорения работы по их заключению.

В ходе встречи стороны констатировали совпадение позиций в том, что мирное урегулирование любых межгосударственных конфликтов является залогом устойчивого развития стран и регионов. Рассмотрены перспективы обмена визитами на различных уровнях и подтверждена обоюдная заинтересованность в продолжении работы по выводу отношений двух стран на уровень стратегического партнерства. Кенийская делегация посещает Беларусь в развитие договоренностей, достигнутых в рамках официального визита Министра С. Алейника в Найроби в апреле 2023 г.

Основными элементами программы пребывания в Беларуси руководителей ключевых кенийских министерств станут деловые встречи в рамках Белорусской агропромышленной недели и выставки «БЕЛАГРО-2023», субстантивные переговоры в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, посещение ведущих предприятий АПК и промышленности Беларуси.

Источник и фото: МИД Беларуси