Аграрии Борисовщины подводят итоги

Задачи перед сельскохозяйственной отраслью ставятся довольно серьезные, требующие взвешенных, обдуманных решений на местах.

В каждом сельхозпредприятии сейчас можно говорить о своих достижениях, которые стали возможны благодаря всем тем, кто трудится на земле, — животноводам, агрономам, механизаторам, полеводам, водителям. С какими результатами подходит к завершению сельскохозяйственного года аграрно-промышленный комплекс Борисовского района. Об этом беседуем с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Борисовского райисполкома И.В. Брыло.

Уважаемый Игорь Вячеславович, собран с полей урожай-2012, подведены итоги. Как выглядят основные показатели аграриев, в чем Вы видите отличия нынешней страды?

— Результаты этого года на порядок выше предыдущего года. 92,2 тысячи тонны зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе собрали труженики полей (без учета кукурузы), что на 118% больше урожая прошлого года при средней урожайности 34,3 ц/га.

Наибольших успехов в возделывании полей добились в ОАО «Мирополье», урожайность здесь составила 45,8 ц/га, в филиале «Нивки» УП «Бумажная фабрика» Гознака — 43,4 ц/га, в АЖХ ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» — 39,2 ц/га и ОАО «БорисовСоюзАгро» — 40,5 ц/га.

Последние годы все больше площадей в сельхозорганизациях Борисовщины отводят под сев озимого и ярового рапса. Эта культура приносит неплохой доход: 7771 тонну маслосемян рапса составил намолот этой дорогостоящей культуры при средней урожайности 20,2 ц/га.

Урожай картофеля в этом году составил 7794 тонны при средней урожайности 180 ц/га. Из них только в ОАО «Мирополье» выращено 2465 тонн второго хлеба белорусов при урожайности 247 ц/га.

Техническая составляющая машинного парка любого хозяйства играет не последнюю роль в конечном результате. Сколько единиц сельхозтехники было приобретено в этом году?

— На сегодняшний день вопрос по обновлению техники достаточно актуален для каждого хозяйства. При повышении урожайности и увеличении поголовья общественного стада, на что нацелены в конечном счете все сельхозорганизации Борисовщины, нужна мощная современная техника. За 11 месяцев текущего года в хозяйствах появилось: 9 новых зерноуборочных комбайнов КЗС-1218, 4 единицы кормоуборочных комбайнов марки КВК-800 и две единицы К-Г-6 «Палессе», полевой измельчитель кормоуборочный комбайн «Кроне» в комплекте с приставками (в филиале «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов»), 8 единиц различных модификаций «Беларус», 6 ед. погрузчиков «Амкодор», 9 различных пресс-подборщиков, а также прицепы, сеялки, косилки, кормораздатчики-смесители, грабли ГВР, машины для внесения жидких удобрений и другая техника.

Назрела проблема замены зерносушилок. В этом году запущена в эксплуатацию ЗСК-30ШТ в ОАО «Мирополье», идет монтаж такого же зерносушильного комплекса в АЖХ ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты», и на следующий год в планах — установить еще три-четыре подобных комплекса. Все это позволит без потерь сохранить собранный урожай.

Проделана огромная работа по созданию кормовой базы. Численность общественного поголовья КРС растет. Будут ли сыты животные этой зимой?

— Непростое время, когда была проблема заготовки травянистых кормов, кануло в Лету Всего заготовлено кормов 104,1 тыс. тонн, или 106,9% в расчете на 1 усл. г. 18,8 ц.к.ед., в том числе травянистых 67,9 тыс. тонн к.ед., или 23,8 ц.к.ед на 1 усл. голову. Лидерами на заготовке кормов из учета выхода кормовых единиц на 1 балло-гектар признаны АЖХ ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» — 34,5, ОАО «БорисовСоюзАгро» — 29,2, ОАО «Мирополье» — 24,1 ц.к.ед на 1 усл. гол.

Мы научились заготавливать корма, чтобы накормить скот. Теперь стоит задача накормить животных качественно и сбалансировать по питательным веществам их рацион. В связи с этим будем делать упор на многолетние и однолетние травы, содержащие белок. При этом снизится потребление концентратов, а следовательно, и себестоимость нашей продукции.

Надо признать, на сегодняшний день существует проблема с использованием силосных траншей, в единичных случаях до сих пор корма складывают в курганы. На следующий год планируем абсолютно во всех хозяйствах построить новые, соответствующие всем технологиям сенажно-силосные траншеи. Но при каждой строящейся и реконструирующейся МТФ подобные траншеи уже предусмотрены. Это существенно, при правильной трамбовке, повысит качество корма.

В области животноводства какие хозяйства Борисовского района занимают лидирующие позиции как по качеству, так и по количеству молока?

— На сегодняшний день определенная работа по повышению производства молока уже проделана. Результаты труда, отдача людей видны. Тем не менее, резервы еще есть. По итогам работы за 10 месяцев текущего года произведено валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на сумму 301,9 млрд. рублей. Темп роста по сравнению с прошлым годом составил 106,2 процента. Сельхозпредприятиями произведено 54364 тонны молока, что на 4304 тонны, или 8,6%, больше, чем за тот же период прошлого года.

В среднем удой на фуражную корову составил 4077 кг, что выше результатов прошлого года на 258 кг. Стоит отметить хозяйства, где имеются на сегодняшний день наивысшие показатели по удою: филиал «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт» — 5461 кг, ОАО «Птицефабрика Велятичи» — 5313 кг, ОАО «Мирополье» — 4648 кг, а также по темпу роста, где обеспечен наибольший прирост: АЖХ ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» — 125,8%, ПСХ «Черневичи» ОАО «Борисовский завод агрегатов» — 124%, АЖХ ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» — 123%, ОАО «Агрофирма им. Суворова» —118,8%.

За 10 месяцев реализовано 49436 тонн молока. Товарность молока составляет 90,9%. Практически этот основной показатель у нас один из самых высоких в области.

Мы серьезно подходим к технологии производства молока. Надо полностью упорядочить и сбалансировать рационы по всем видам животных, начиная от телят и заканчивая дойным стадом. И если добьемся качественного кормления, максимально сбалансированного рациона, то, конечно, по производству молока шагнем вперед. В этом направлении придется многое сделать в ближайшие годы, чтобы производство молока в Борисовском районе вышло на достойный уровень.

Не только от сдачи молока получают финансовые средства сельхозорганизации…

— Конечно. Мясному направлению также уделяется большое внимание. По состоянию на 1 ноября т.г.производство КРС в районе составило 4293 тонны, или 111,3%.

За каждый грамм суточного привеса на выращивании и откорме КРС борются специалисты-животноводы, что в первую очередь зависит от сбалансированности кормления животных. На сегодняшний день он составляет в среднем 578 грамм, что на 25 г выше уровня 2011 года. Наилучшие показатели в этом плане в филиале «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт» — 701 грамм и в ОАО «Мирополье» — 608 грамм.

По поручению Главы государства в каждом районе республики, в каждом хозяйстве должна производиться реконструкция МТФ по новой технологии. Что сделано уже в Борисовском районе?

— В шестнадцати хозяйствах ведется реконструкция МТФ. На сегодняшний день запущены три из них, где уже стоит скот — АЖХ ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты», ОАО «ДОК-Агро» и в филиале «Нивки» УП «Бумажная фабрика» Гознака. Сейчас идет монтаж 11 доильно-молочных блоков в хозяйствах, и за ноябрь это работу должны выполнить. До конца года мы должны еще в двух хозяйствах — ООО «ОМС-Агро» и ОАО «Забашевичи» — установить доильные залы. Практически поводов для невыполнения поручения Главы государства в Борисовском районе нет.

Конечно, это было непростое время, масштабное строительство требовало и финансовых затрат, и людского участия. Но считаю, что мы проделали существенную работу, и доильные залы, и молочно-доильные блоки будут в Борисовском районе функционировать.

Переводя скот на беспривязное содержание, мы сталкиваемся с очень серьезным вопросом кормления, а также с ветеринарными проблемами. Неправильное кормление животных приводит к нарушению воспроизводства, болезням.

Поэтому приглашаем сотрудников научно-практического центра по животноводству, компании, которые занимаются расчетом кормления скота и производством комбикормов и премиксов, белковых и минеральных добавок, к сотрудничеству.

На сегодняшний день на реконструкцию затрачено порядка 52 млрд. рублей. Что касается взаимосвязи бюджета хозяйств и выделенных из местного бюджета денег, полное понимание было со стороны председателя райисполкома В.В. Мирановича. Финансовая помощь по возможности оказывалась в первую очередь на реконструкцию — хозяйствам из местного бюджета выделено 18 млрд. рублей. Собственных средств затрачено 34 млрд. рублей.

Развивая сельское хозяйство, реанимируя старые здания и строя новые, мы соблюдаем технологии, поэтому, конечно, отдача от сельского хозяйства будет совершенно другой.

По программе губернатора Минской области в каждом районе запланировано построить абсолютно новую МТФ. В Борисовском районе строится молочно-товарный комплекс на 600 голов дойного стада в ОАО «БорисовСоюзАгро», и в следующем году планируется запуск данного объекта.

Помимо этих работ, в каждом хозяйстве идет реконструкция помещений для содержания ремонтного молодняка. Мы хотим по максимуму задействовать все пустующие помещения, реанимировать старые. И как бы тяжело ни было, мы этими работами занимаемся.

— ОАО «Свинокомплекс Борисовский» находился в тяжелейшем финансовом положении. О проблемах сельхозпредприятия знали и в области, и республике…

— В прошлом году руководством региона было принято решение о присоединении данного хозяйства к ОАО «Борисовский мясокомбинат» и создании подобия агрохолдинга. На сегодняшний день инвестором вложено в экономику филиала «Лошница» порядка 60 млрд. рублей. Мы ситуацию взяли под контроль, и проблема, связанная с падежом животных, была решена. Уже увеличен среднесуточный привес: если в прошлом году он был 400 грамм, то сегодня 475 грамм, и идет тенденция к увеличению — 515-520 грамм. Конечно, о серьезном результате говорить рано, но уже прослеживается серьезная динамика по производству свиней в Борисовском районе. За 10 месяцев уже вышли в плюс к уровню прошлого года: производство свинины составляет 6334 тонны, или 103%. Хотя год начинали очень тяжело.

Активно ведется строительство нового свинокомплекса в Больших Негновичах на 24000 голов свиней с перспективой увеличения до 48000 голов. А дальше будем решать, что делать с основными площадками старого свинокомплекса. Продолжается работа по строительству арочников для содержания свиней. Положительная динамика дает основания полагать, что свиноводческая отрасль в Борисовском районе даст хорошие результаты.

— Скажите, пожалуйста, несколько слов о заработной плате сельского труженика.

— В целом по сельскохозяйственным организациям Борисовского района заработная плата за 10 месяцев текущего года составила 3 млн. рублей. Руководством района поставлена задача не только просчитывать в сельскохозяйственной отрасли производственные показатели, но и навести порядок в экономике каждого хозяйства.

На сегодняшний день какой-то планки по заработной плате нет, и каждое хозяйство может премировать своих работников, специалистов за проделанную работу.

— Охарактеризуйте, пожалуйста, работу перерабатывающих предприятий Борисовского района в нынешнем году.

— Экономика перерабатывающих предприятий всецело связана с сельскохозяйственным производством. Все перерабатывающие предприятия Борисовщины плотно сотрудничают с сельхозорганизациями района. Хотел бы поблагодарить руководство ОАО «Здравушка-милк» в лице директора В.М. Лапицкого, ОАО «Борисовского мясокомбината» (директор С.М. Позняк), ОАО «Пищевой комбинат Веселово» (дир. М.И. Горегляд), которые с пониманием к нам относятся.

Брэнды борисовских предприятий и выпускаемая на них продукция узнаваемы не только у нас в республике, но и в РФ.

Увеличивая продукцию животноводства, производя больше молока и мяса, мы даем определенную нагрузку нашим переработчикам. А для них главное — реализовать ее по хорошей цене. Будут финансовые средства у перерабатывающих предприятий, соответственно, будут они и в хозяйствах.

Хочу обратиться ко всем руководителям сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающих предприятий, специалистам, сельским труженикам — ко всем, кто связан с сельским хозяйством, и поздравить с профессиональным праздником!

От каждого из вас, от нашей работы зависит продовольственная безопасность страны, мы действительно выполняем продовольственную программу.

Всем крепкого-крепкого здоровья, мира, уюта, благополучия. Желаю, чтобы в каждой семье был порядок, царило уважение. И, конечно, профессионализма в работе!

Спасибо за беседу.

Беседовала Светлана ГЕРМАН Адзiнства