В Санкт-Петербурге появится общественный холодильник

На Васильевском острове в Санкт-Петербурге 13 ноября откроют первый в России общественный холодильник. Об этом стало известно от куратора проекта «Фудшеринг. Отдам даром еду» Александры Легкой.

Она отметила, что общественный холодильник станет местом, где любой желающий сможет оставить ненужные продукты или наоборот бесплатно взять себе еду. В список запрещенных продуктов вошли яйца, сырое мясо или рыба, а также «запрещенка» — санкционные продукты, которые разрешены для ввоза в Россию только при условии личного использования.

Волонтеры регулярно будут заниматься ревизией холодильника и следить за чистотой. Также будут приготовлены наклейки для маркировки. На них нужно будет указывать дату, когда был принесен тот или иной продукт.

Александра Легкая пояснила, что проект будет подспорьем для малоимущих людей. Хотя группа организации проекта надеется, что не только для них. Возможно, к общественному холодильнику будут приходить и те, кому по каким-то причинам неудобно обмениваться едой в группе проекта в соцсети.

Согласно данным статистики, треть всех продуктов в мире выбрасывается, и задачей проекта будет решение этой проблемы. По ее словам, в группе проекта в соцсети участники чаще всего обмениваются тортами и конфетами, а также крупами. Есть договоренность, что общественный холодильник будут пополнять оставшимися продуктами некоторые кафе.

Задачей движения фудшеринга является сбор и распределение излишков еды. К примеру, в Германии в 2012 году была создана интернет-платформа для обмена едой. В данный момент она работает еще и на территории Швейцарии и Австрии.