Ученые: масло канола уничтожает жир на животе

На основе исследований медики из Канады и США пришли к выводу, что если регулярно употреблять канадское масло канола, это приведет к сокращению лишних объемов жира в области живота. О своей находке ученые рассказали на ежегодной научной конференции Общества ожирения.

Как показал эксперимент, в течение четырех недель употребления масла канолы у каждого участника исследования масса висцерального жира в среднем снизилась на 0,11 килограмма. Как утверждают специалисты, растительное масло снижает объемы именно в районе живота, а не иных частей тела.

Участники эксперимента вместе с фруктовыми коктейлями употребляли различные смеси растительных масел. Каждый коктейль состоял из ста грамм апельсинового сорбета, замороженной клубники, обезжиренного молока и 30 грамм масла. Расчет количества коктейлей производился, исходя из суточных энергетических потребностей человека. Масло же обеспечивало их только на 18 процентов.

В эксперименте участвовали люди с абдоминальным ожирением (увеличенной окружностью талии) или  метаболическим синдромом — заболеваниями, включающими в себя сахарный диабет II типа, ожирение и высокое кровяное давление.

Согласно рекомендациям ученых, масло канола необходимо включать в ежедневный рацион. Например, добавлять его в смузи, салатные заправки и выпечку. Масло канола состоит из рапсового масла в сочетании с маслом репы и капусты.

Висцеральный жир, скапливающийся в сальнике и вокруг органов брюшной полости, приносит наибольший вред здоровью человека.