ФАО подводит итоги новых тенденций в мировом производстве и торговле свининой

Прогнозируется, что мировое производство свинины в 2021 году составит порядка 122 млн т, что на 11,2% больше, чем в 2020 году, основной рост придется на Китай, это составляет 94% глобального роста. После потери миллионов свиней из-за африканской чумы свиней (АЧС) в период с 2018 по 2020 год высокий уровень производства в Китае прежде всего отражает резкое увеличение объемов ликвидации поголовья свиней фермерами для минимизации потерь от падения внутренних цен, тогда как численность свиней выросла.

Фото: из интернета

Хотя АЧС остается угрозой во многих частях света, расширение производства прогнозируется для Европейского Союза (+1,7%), Бразилии (+5,5%), Вьетнама (+5,5%), Российской Федерации (+2,4)%) и Соединенного Королевства (+5,4%). Однако в США ожидается снижение производства из-за нехватки свиней, удорожания кормов и нехватки рабочей силы. Производство на Филиппинах, Мьянме и Республике Корея может упасть ниже уровней 2020-го года из-за продолжающегося влияния АЧС.

Согласно прогнозам, общий мировой экспорт свинины в 2021 году достигнет 12,9 млн тонн, что практически не изменится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данное замедление в основном вызвано вероятным сокращением импорта на 13% в Китае, поскольку страна стремится сбалансировать предложение со снижением национального спроса. В других странах ожидается снижение покупок в Соединенном Королевстве, Европейском Союзе и Японии, компенсированные увеличением в Филиппинах, Мексике, США и Вьетнаме.

Источник: ИМИТ