Экспозиции белорусских производителей на крупных продовольственных выставках Турции и ОАЭ

Экспозиции белорусских производителей продуктов питания и напитков Belarus. The Taste of Nature (Беларусь. Вкус природы) будут организованы в рамках крупных продовольственных выставок Турции и ОАЭ − CNR Food Istanbul в Стамбуле и Gulfood в Дубае.

 

С 25 по 28 ноября 2020 года в Стамбуле (Турция) пройдет выставка CNR Food Istanbul. В 2019 году участие в выставке приняли более 650 компаний из 17 государств, в числе которых Чехия, Индия, Иордания, Иран, Польша, Сербия, Малайзия, Беларусь. Количество профессиональных посетителей достигло 51 278 человек из 117 стран мира. В рамках сопутствующего B2B мероприятия было проведено более 600 деловых встреч; выставку посетили более 240 официальных лиц и делегаций.

Интерес к выставке объясняется тем, что сегодня Турция — не только крупный потребительский рынок, насчитывающий более 83 миллионов человек населения и порядка 52 миллионов туристов (данные за 2019 год), но и «торговые ворота» в страны Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки.

За последние 15 лет Турция ежегодно импортировала продовольственной продукции на сумму от 12 до 15 млрд. долларов США. Международные специалисты из области сельского хозяйства прогнозируют дальнейший рост турецкого импорта продовольствия в ближайшие 5 лет, связанный с увеличением населения страны, нехваткой продуктов питания и ухудшением состояния сельскохозяйственного производства внутри государства.

По информации Посольства Республики Беларусь в Турецкой Республике увеличивающаяся стоимость производства продовольственной продукции внутри страны заставляет правительство Турции идти на компромиссы в импорте с/х товаров, снижая ввозные пошлины.

В последнее время важным направлением экспорта становятся страны Ближнего Востока. Засушливый климат делает страны Персидского залива крупными импортерами продовольствия. В ряде стран спрос на продукты питания ежегодно увеличивается на 30%. Правительства ближневосточных стран принимают участие в отборе и закупках продукции, в том числе, с помощью специализированных выставок.

 

С 21 по 25 февраля в Дубае (ОАЭ) пройдет крупнейшая в мире ежегодная выставка продовольственных товаров Gulfood. Выставка ежегодно собирает более 5 000 участников и порядка 100 тысяч профессиональных посетителей из 192 стран. Стоит отметить, что высокая стоимость входных билетов уменьшает количество случайных посетителей, поэтому участники выставки имеют дело непосредственно с профессиональной аудиторией.

Сегодня ОАЭ — третий в мире реэкспортный рынок после Гонконга и Сингапура. ОАЭ являются ключевым узлом реэкспорта пищевой продукции в регионе Персидского залива (общая численность населения стран
GCC — более 42 млн. человек). Именно через ОАЭ импортируется свыше 90% пищевой продукции в регионе, в который также входит Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия.

В списке основных импортируемых продуктов этого региона на первых позициях — мясо и молоко. Среди ключевых поставщиков молочных продуктов — Новая Зеландия, Саудовская Аравия, Нидерланды, Оман, Германия, Франция.
Если говорить об импорте мясной продукции, то в продуктовой корзине ОАЭ говядина составляет 21 процент от общих затрат на питание. В данном сегменте доминирует охлажденное упакованное мясо (около 80 процентов). Поставщики — Индия, США, Бразилия, Австралия, Нидерланды.

Важным экспортным товаром также является куриное яйцо. Годовой объем потребления этого продукта в Объединенных Арабских Эмиратах составляет около 2 млрд. штук, причем 60 процентов импортируется. Что примечательно, наряду с США и Бразилией одним из крупнейших поставщиков является Украина.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей БОГДАНОВ отмечает: «Рынок ОАЭ премиальный и достаточно импортоемкий по отношению к таким видам продукции, как мясо птицы и говядина, с хорошими перспективами для белорусских экспортеров».

«Беларусь планирует поставлять в ОАЭ молочную продукцию, говядину и мясо птицы. Первый шаг — это сертификация наших предприятий. Нас интересует не только рынок Объединенных Арабских Эмиратов, но и поставки через ОАЭ в страны Ближнего Востока, Африки, Азии. ОАЭ — крупнейший логистический центр» — сказал в СМИ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь БРЫЛО.

Возможностями выставки Gulfood стараются воспользоваться ключевые производители продуктов питания, а площади на выставке полностью раскупаются за год до ее проведения.

Эффективность данной выставки высоко оценивают и белорусские компании: в частности в 2019 году участники экспозиции заключили на выставке контракты на общую сумму свыше 13 млн. долларов США, в 2020 году свыше 3 млн. долларов США.

«Благодаря участию в экспозиции Belarus. The Taste of Nature в рамках выставки Gulfood в Дубае нашему предприятию удалось заключить контракты с четырьмя компаниями, на данный момент активно ведутся поставки нашей продукции в регион Ближнего Востока», — отмечает Анатолий БЕЛЯВСКИЙ, генеральный директор ООО «Праймилк», продукция которого ежегодно представлена на данной выставке.

Экспозиция белорусских производителей в рамках выставки Gulfood стала уже традиционной — мероприятие будет проводится шестой год подряд.

В рамках белорусских экспозиций будет проводиться ряд сопутствующих деловых мероприятий: семинары, конференции, B2B мероприятия, которые предоставят участникам дополнительную возможность налаживания деловых контактов.

Также участникам экспозиции будет предложено воспользоваться услугами комплексной организации поездки: визовая поддержка, бронирование авиабилетов, трансфер, проживание, страхование, др.

Организатором экспозиций белорусских производителей «Belarus. The Taste of Nature» выступает выставочное унитарное предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты при поддержке Посольства Республики Беларусь в Турецкой Республике, Посольства Республики Беларусь в Объединенных Арабских Эмиратах, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларуси, Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром».

Заявки на участие принимаются до 1 ноября.