В стремлении к «МОЛОЧНОЙ» высоте

ОАО «Щучинский маслосырзавод» — одно из передовых предприятий Беларуси, зарекомендовавшее себя производителем высококачественной молочной продукции. Проявив себя в должности заместителя директора по коммерческим вопросам, с сентября 2013 года Виталий Строгий назначен директором предприятия, сменив на этом посту Сергея Ложечника, ныне действующего председателя Щучинского районного исполнительного комитета Шагая в ногу со временем, завод не перестает удивлять своими новыми завоеваниями. О точке отрыва, акцентах и задачах дальнейшего развития наш разговор с директором Виталием СТРОГИМ.

— На сегодняшний день предприятие выполняет все прогнозные показатели. Налажены стабильная переработка сырья и реализация продукции, — отмечает директор. — Оборудование цехов и участков находится в технически исправном состоянии, укомплектовано средствами контроля и регистрации основных параметров технологических процессов, что позволяет выпускать продукты в соответствии с требованиями стандартов. Объем производства продукции в фактических ценах за 2013 год составил около 740 млрд рублей.

Существующая техническая база производства и наличие квалифицированных работников позволяют осуществлять разработку и внедрение широкого ассортимента продукции. Однако есть определенные проблемы, решение которых назрело. Одна из них связана с хранением сыра. Из-за недостаточности мощностей мы не можем позволить себе создать запасы сыра, а также изготавливать сыры с длительными сроками созревания. Выход из этой ситуации — увеличение площадей. А именно — строительство камеры для хранения сыров. Там они будут складироваться и затем отгружаться.

В настоящее время идет реконструкция солильного отделения сыродельного производства. Автоматизировав процесс посолки сыра, мы сможем уйти от ручного труда, а значит, снизить влияние человеческого фактора. К тому же новые возможности хранения позволят захватить сегмент производства сверхтвердых сыров. К слову, мощности по выработке сыра у нашего завода самые большие в Гродненской области — до 30 тонн в сутки. В 2013 году ежемесячно вырабатывалось 700–800 тонн сыра.

Модернизация завода ведется комплексно по разработанному плану. По мере финансовых возможностей осуществляется замена устаревших узлов. Параллельно решаются вопросы энергетического обеспечения, вентиляции и холодоснабжения. Модернизация осуществляется за счет собственных и заемных средств.

Развитие завода, безусловно, сопряжено с углублением переработки молока и освоением новых продуктов. Оборудование предприятия позволяет делать 80%-ный сухой концентрат сывороточный белковый (КСБ) — важный компонент для приготовления детского питания. Такой показатель пока редкость для Беларуси. Это свое­образное производство. Цех по выпуску КСБ был запущен на заводе в декабре 2007 года в рамках президентской программы «Дети Беларуси». Весь процесс автоматизирован. Умные машины под руководством человека в сутки производят тонну концентрата, для чего перерабатывается 140–150 тонн сыворотки. На сегодняшний день ОАО «Щучинский маслосырзавод» остается единственным производителем КСБ в республике.

НА ПОБЕДНОЙ НОТЕ

Высокая марка продукции щучинских мастеров подтверждается многочисленными наградами на престижных конкурсах. В 2013 году Международным клубом лидеров торговли (Париж) предприятию был вручен диплом «За качество». Эксперты клуба самостоятельно производят контрольные закупки продуктов в различных странах. В этот раз в их «корзину» попали сыр и масло, произведенные в Щучине и приобретенные в российском магазине. После органолептической оценки и лабораторных исследований иностранные эксперты признали высокое качество продуктов, изготовленных в Щучине.

Поставляемые на рынок РФ полюбившиеся россиянам продукты — сыр «Голландский БИО», масло сладкосливочное несоленое «Любимый вкус» и «Крестьянское Premium» (72,5 %) — в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» признаны лучшими товарами 2013 года в номинации «Продовольственные товары».

Также завод удостоен звания лауреата по итогам белорусского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Примечательно, что из представленных трех продуктов масло сладкосливочное несоленое «Крестьянское Premium» (72,5 %) подтвердило свое звание «лучшего продукта» и на отечественном рынке. Масло изготавливается методом сбивания сливок, то есть из отборного натурального сырья без пищевых добавок и растительных компонентов, имеет нежный сливочный вкус и великолепный аромат. Кроме того, на дегустации особо был отмечен прекрасный натуральный вкус пастеризованного молока «Крепышок», обогащенного кальцием. Высоко оцененным оказался и шедевр щучинских специалистов — элитный сыр «Монарх», созревающий в особой бродильной камере с использованием пропионовокислых бактерий, которые дают крупный рисунок «глазков» от 5 до 15 мм в диаметре. Вкусовые качества этого зрелого сыра, не отличающегося от лучших европейских аналогов, не оставили равнодушным ни одного дегустатора.

В общественном конкурсе «Лучшая продукция года-2013» масло сладкосливочное несоленое «Крестьянское Premium» (72,5 %) получило диплом, вместе с ним такой же наградой отмечены сметана (27 %) и кефир (3,7 %). Кроме того, в 2013 году кефир и молоко (3,7 %) и сметана (27 %) получили сертификаты на право маркировки знаком «Натуральный продукт».

В 2013 году коллективу предприятия удалось выполнить и перевыполнить все производственные показатели. И как победителю районного соревнования среди промышленных предприятий ОАО «Щучинский маслосырзавод» вручено переходящее Почетное знамя.

За всеми победами и достижениями, безусловно, стоят напряженный, добросовестный труд каждого члена трудового коллектива, мудрая и взвешенная стратегия развития предприятия, выработанная руководством завода, способность держать руку на пульсе времени, умение не только произвести качественный продукт, но и выгодно продать его.

— Труд наших мастеров в какой-то степени можно сравнить с работой ювелиров. Их задача — в оптимальных пропорциях сочетать творческие подходы с нуждами потребителей, быть в курсе передовых тенденций и не забывать как бабушкины рецепты, так и лучшие традиции предприятия, — подчеркивает В. Строгий. — В 2014 году мы планируем также стремительно развиваться, продолжая модернизацию производства. Ведь наша главная задача — выпустить безо­пасную и высококачественную продукцию, позволяющую удовлетворить запросы самого взыскательного потребителя и способную удивить самых притязательных экспертов.

ОАО «Щучинский маслосырзавод»

231513, Республика Беларусь Гродненская обл., г. Щучин, ул. 17 Сентября, 45 Тел./факс: +375 (1514) 29-592, 28-003 Е-mail: mszkomotd2012@yandex.ru

www.schuchin-cheese.by