«Сухие» аргументы «Вздухоторга»

Производители сухих молочных продуктов озабочены, прежде всего, двумя важными задачами: снижением энергоемкости процесса сушки и повышением качества продуктов. Решение этих проблем в значительной степени зависит от совершенства оборудования. По утверждению словацкой компании VZDUCHOTORG spol. s r.o. (ООО «ВЗДУХОТОРГ»), ее сушильные комплексы имеют хорошие технико-экономические показатели и позволяют получать продукты с необходимыми потребительскими свойствами.

На заводах в Беларуси, отказываясь от эксплуатации устаревших и физически изношенных сушильных установок, их стали активно заменять новыми сушильными комплексами, оснащенными вакуум-выпарными установками с падающей пленкой. Недавно такой новый, наиболее современный с точки зрения технологии и оборудования сушильный комплекс производства VZDUCHOTORG установлен на Частном производственном унитарном предприятии «Калинковичский молочный комбинат» Холдинга «Гомельская мясо-молочная компания». Его технологическая схема включает: приемку, накопление и первичную обработку сырья (молоко, сыворотка), сгущение на пленочном вакуум-выпарном аппарате, промежуточное хранение сгущенного продукта, в случае сушки сыворотки — ее кристаллизацию, сушку и фасовку сухого продукта. В состав технологического процесса также входят: система CIP-мойки всего оборудования, система воздухоподготовки и вентиляции участков сушки и выпарки, микроградирня для вакуум-аппарата.

Вакуум-выпарная установка состоит из испарителя с механической компрессией вторичного пара и концентратора с термической компрессией. Производительность вакуум-аппарата — до 25 000 кг испаренной влаги в час при сгущении обезжиренного молока от 8,5 до 46,0–48,0 % сухих веществ. При этом удельный расход пара давлением 8 бар не превышает 0,07 кг на 1,00 кг испаренной влаги.

Конструкция вакуум-аппарата преду­сматривает возможность сгущения продукта до 60 % сухих веществ (например, при сушке молочной сыворотки). Вакуум-аппарат укомплектован микроградирней SAV 500, обеспечивающей стабильную работу аппарата практически при любых климатических условиях. Микроградирни этого типа отличаются малыми габаритами, небольшой рабочей массой и применимы для вакуум-аппаратов всех видов.

Для нагрева сушильного воздуха в комплект оборудования на комбинате входит газовый теплогенератор. Его конструкция предусматривает запитку всех устройств сушильной установки, для работы которых требуется горячий воздух («воздушная метла», «флюидное дно», виброаппарат для досушки продукта). Это позволяет полностью исключить потребление пара участком сушки. Расход энергии на нагрев воздуха в газовом теплогенераторе на 30–50 % ниже по сравнению с паровым калорифером.

В отличие от других предприятий процесс сушки на Калинковичском молочном комбинате проходит в три стадии. Это обеспечивает, во-первых, высокое качество готового продукта, а во-вторых, снижение потребления энергии на 20–25 %.

На первой стадии продукт высушивается в потоке горячего воздуха непосредственно в сушильной камере до влажности, несколько превышающей требуемую. На второй и третьей стадиях продукт досушивается в псевдокипящем слое до стандартной влажности. Конструктивно вторая стадия организована на так называемом «флюидном дне», расположенном в нижней части сушильной камеры. Недосушенный продукт падает на перфорированную решетку «флюидного дна», через отверстия которой снизу продувается сушильный воздух. При этом образуется кипящий слой, и продукт досушивается. На третьей стадии досушки применен отдельный виброаппарат, разделенный на три секции. В первой секции предусмотрена возможность напыления лецитина на слой высушиваемого продукта с целью придания сухому молоку свойств быстрой растворимости. Слой продукта во всех трех секциях продувается горячим воздухом, благодаря чему достигаются досушка и равномерное распределение лецитина по поверхности частиц.

Практически все продукты перед поступлением в бункер хранения и на фасовку требуют обязательного охлаждения. Наиболее эффективно охлаждение можно осуществить в виброаппарате. Благодарявибрации и продувке слоя сухих частиц воздухом, охлажденным ледяной водой, продукт в аппарате переходит в псевдо­ожиженное состояние, охлаждается и перемещается от входа к выходу. Так как сушилки Калинковичского молочного комбината предназначены в основном для производства жирных продуктов (цельное молоко, сливки, жировые концентраты), то для диспергирования этих продуктов применены форсуночные распылители. Однако конструкция сушильных камер предусматривает возможность без переделок устанавливать на место форсуночного распылителя дисковый.

Для борьбы с налипанием продукта на поверхности сушильного оборудования все новые сушилки оснащены «воздушной метлой», системой пневмообстукивания и вибраторами. «Воздушная метла» представляет собой ряд щелевых тангенциальных входов горячего (70–90 ˚С) воздуха вдоль цилиндрической части сушильной камеры. Кроме предотвращения налипания частиц продукта на стенки, «воздушная метла» оказывает положительное влияние и на процесс сушки, являясь дополнительным источником сухого горячего воздуха. Система пневмообстукивания представляет собой распределитель сжатого воздуха и соединенные с ним пневматические молотки. Их устанавливают на стенки конусной части сушильной камеры, на стенки ее цилиндрической части вне зоны действия «воздушной метлы», а также на стенки циклонов и бункеров. Вибраторами оснащают виброднища бункеров и нижние части циклонов.

Сушилка оснащена автоматической линией упаковки в крафт-мешки по 25 кг, отвечающей современным требованиям к производству сухих молочных продуктов. В состав линии входят: шнековый транспортер-дозатор сухого продукта, наполнительная горловина, совмещенная с электронными весами, ленточный транспортер, система отсоса воздуха из объема продукта, устройство удаления пыли из верхней части мешка, устройство сварки полиэтиленового вкладыша, зашивочная машина и металлодетектор. Линия позволяет осуществлять точное дозирование заданной массы продукта в каждый мешок, удалять из мешка излишки воздуха, отбраковывать продукцию с металлическими включениями.

Управление линией осуществляется автономным процессором под контролем одного оператора. Сушилка производительностью 2000 кг/ч по испаренной влаге оснащена дополнительно комплектом оборудования для наполнения транспортных упаковок биг-бэг массой до 1000 кг. Управление сушильным комплексом осуществляется одним оператором с помощью компьютера. Компьютерная система управления позволяет не только управлять функционированием всех агрегатов и контролировать режимы их работы, но и создавать архив параметров процесса, возможных сбоев и неисправностей.

СОСТАВ ОБОРУДОВАНИЯ

• Вакуум-выпарная установка VZDUCHOTORG типа «ML-MVR» с падающей пленкой и комбинированной компрессией пара (механическая для испарителя и термическая для концентратора) производительностью до 25 000 кг/ч, включая микроградирню.

• Распылительная форсуночная сушильная установка VZDUCHOTORG типа «VRD-6» производительностью 2000 кг/ч, включая газовый теплогенератор, фильтр камеры для очистки отработанного воздуха, систему досушки сухого продукта, систему бункерного хранения, систему фасовки готового продукта в крафт-мешки по 25 кг с палетоукладчиком и в биг-бэги по 1000 кг.

Мы получили желаемый результат. Теперь у нас, пожалуй, самая современная и энергосберегающая технология по выпариванию влаги в продукте с механической компрессией пара и мембранной очисткой конденсата соковых паров для возможного его использования. Установка с форсуночным распылителем сгущенки в сушильной камере под высоким давлением и узлом возврата мелкой фракции продукта в область распыления, автономная автоматизированная СIP-мойка всего оборудования позволяют нам получить высококачественные безопасные сухие молочные продукты. Оснащенная роботом-манипулятором для укладки мешков на поддоны автоматическая линия для упаковки сухого молока в крафт-мешки по 25 кг и биг-бэги до 1 т снижает наши трудозатраты.

VZDUCHOTORG spol. s r.o.

Trencianska ul. 17

91501 Nove Mesto nad Vahom

Slovak Republic

Tel.: +421-32 771-7780, 771-5085

Fax: +421-32 771-6170

ООО «ВЗДУХОТОРГ»

Тренчианска ул., 17

91501 Нове Место над Вагом

E-mail: vzduchotorg@vzduchotorg.sk

www.vzduchotorg.