Смутные времена для мировой торговли молоком

Мировая торговля молоком и молочными продуктами перенесла несколько серьезных ударов за последние три года и в дальнейшем продолжит сталкиваться с препятствиями, сообщает Rabobank. Торговое эмбарго России, замедление роста спроса в Китае, взаимосвязь между низкими ценами на нефть и спросом среди стран-экспортеров нефти, укрепление доллара — все эти факторы оказали влияние на импорт молока. Расширение производства в связи с отменой квот в Европе также способствовало снижению цен.

«Если посмотреть в будущее, становится ясно, что ни одна из этих проблем не решена, — говорит специалист Rabobank по стратегии на мировых рынках в категории «Молочные продукты» Кевин Беллами (Kevin Bellamy). — Спрос со стороны Китая продолжит расти, но более медленными темпами, цены на нефть останутся на уровне 50 долларов за баррель, а доллар, как ожидается, сохранит высокие позиции по отношению к другим валютам. В результате темпы роста торговли молоком будут ниже, чем в последние годы, причем он будет обусловлен, скорее, ростом населения, нежели увеличением потребления на душу населения».

К счастью, это происходит в то время, когда дальнейшее расширение объемов экспорта затруднительно. В Новой Зеландии ограничен доступ к землям, в Европе стабилизируется ситуация после отмены молочных квот, а в США отмечается ограниченный рост внутреннего спроса и сильный доллар.

В связи с международными торговыми соглашениями прогнозируется преобладание региональных, а не международных маршрутов, что отразится на объемах экспорта. Исключением станет Азия, которая будет площадкой для экспортеров со всего мира.

Rabobank констатирует, что рост торговли молоком в ближайшие три года слегка уменьшится за счет сильного доллара, низких цен на нефть, торгового эмбарго России и замедления роста ВВП Китая. Новая стратегия Китая подразумевает снижение объемов и большее внимание к стоимости. Это означает, что при условии сохранения волатильности средняя цена в долгосрочной перспективе вряд ли увеличится.

Специалисты Rabobank подчеркивают, что мы живем в смутные времена, когда новое правительство США, проблематичные отношения с Россией, неопределенность на Ближнем Востоке, экономические показатели Китая, выход Великобритании из ЕС, а также судьба соглашений TPP и TTIP непосредственным образом отражаются на развитии мировой торговли молоком.