Сегодня и завтра мясного рынка Беларуси. Цифры. Факты. Тренды

20 и 21 ноября в Минске проходил III Экспортный форум «Беларусь мясная», на котором были озвучены принципиальные для этого рынка моменты — с прицелом на будущее и оценкой настоящего. С некоторыми из них мы хотим вас ознакомить.

Как все начиналось…

Открывая официально форум, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО высказал немало лестных слов в адрес отечественной мясной отрасли, перспектив ее развития и проч. Он рассказал в частности о том, что недавно был разработан проект концепции программы «Формирование конкурентоспособной базы генетических ресурсов в системе субъектов племенного животноводства Союзного государства».

По мнению Игоря Вячеславовича, реализация новой Союзной программы позволит создать в России и Беларуси перспективную платформу для развития молочного животноводства, мясного скотоводства и свиноводства. И уже она (платформа. — Авт.) будет способствовать эффективному производству животноводческой продукции и получению высокоценной племенной продукции для внутреннего рынка и экспорта.

«С целью повышения продуктивности животноводческой отрасли нами определены направления в мясном животноводстве, которым будет уделено особое внимание в среднесрочной перспективе. Первое — внедрение новых технологий, развитие собственной сырьевой и племенной базы. Второе — географическая диверсификация экспорта», — подчеркнул он.

И вот стратегия диверсификации белорусского мясного экспорта стала своеобразным фундаментом для выступления следующего, знакового и значимого докладчика.


Полностью материал читайте в печатной версии журнала «Продукт.BY» № 6 (191) ноябрь-декабрь 2018, оформив подписку.

Источник: Produkt.by