Россия и Беларусь: вместе по пути инноваций

5 июня на базе Гомельского жирового комбината состоялся международный форум «Россия и Беларусь: содействие модернизации и инновациям в продовольственной сфере». Мероприятие прошло в рамках программы сотрудничества и делового партнерства Республики Беларусь и Калининградской области.

Организаторами форума выступили концерн «Белгоспищепром», правительство Калининградской области и активный участник торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Калининградской области Корпорация «СОЮЗ». Для выстраивания единых механизмов взаимодействия к участию в форуме были приглашены представители российского предпринимательства, эксперты Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Балтийского пищевого союза.

Развитие сотрудничества самого западного региона России с Беларусью отвечает стратегическим интересам двух стран. Несмотря на многолетнюю историю этого партнерства, его потенциал еще достаточно обширен, и в первую очередь — в сфере производства продовольствия. Поиск новых путей сотрудничества, учитывающих общие интересы в продовольственной сфере и наличие единого экономического пространства, стал ключевой темой международного форума.

Участники форума обсудили вопросы, которые на сегодняшний день стоят на повестке дня и интересуют бизнес по обе стороны границы: способы функционирования и взаимодействия в рамках Таможенного союза, сохранение конкурентоспособности и удовлетворение потребительского спроса в условиях открывающегося рынка, снижение содержания транс-изомеров жирных кислот в продуктах питания. Последний вопрос прозвучал особенно остро, так как имеет ограниченные сроки реализации, обозначенные техническим регламентом, и требует привлечения существенного научного и технологического потенциала участников рынка.

Как показал обмен опытом российских и белорусских специалистов, на сегодняшний день приоритетным направлением развития пищевой промышленности является применение качественных пищевых ингредиентов. Решение этой задачи требует наличия современных разработок, технологий и научной базы. Своими достижениями в области производства инновационных жировых компонентов с белорусскими коллегами поделились специалисты одного из крупнейших масложировых комплексов Европы — Корпорации «СОЮЗ».

Форум показал, что в союзных государствах есть огромный интерес к развитию инноваций, а главное — есть специалисты и структуры, готовые к международному сотрудничеству. Целью плодотворного объединения ресурсов является обеспечение миллионов граждан Таможенного союза качественным продовольствием.

Площадкой для проведения форума стал Гомельский жировой комбинат. Это предприятие было выбрано не случайно.

В рамках запланированных инвестиционных проектов в ОАО «Гомельский жировой комбинат» в 2013 году осуществится строительство цеха рафинации растительного масла производительностью 140 т/сут. Стоимость проекта составит 47 400 млн рублей, 42 % стоимости будут покрыты за счет собственных средств предприятия, оставшиеся 58 % — за счет кредитов банков.

Запуск цеха позволит осуществлять в пределах комбината полный цикл обработки растительных масел, начиная с отжима исходного сырья, заканчивая розливом продукта в конечную тару.

Также на 2013 год запланированы такие проекты, как внедрение комплексной линии производства мыльной стружки и готового экструдированного туалетного мыла производительностью 1500,0 кг/ч и общей стоимостью 9,7 млрд рублей; модернизация маргаринового цеха с установкой нового технологического и холодильного оборудования для производства маргарина общей стоимостью 6,5 млрд рублей. В планах также расширение производственных мощностей по переработке семян масличных культур на КПУП «Припять» Мозырского района Гомельской области. Здесь будет приобретено оборудование прессового и подготовительного отделений. Затраты на его осуществление составят 7,5 млрд рублей.

17 июня 1932 года исполняется 80 лет с начала пути одного из ведущих предприятий масложировой отрасли Республики. Именно в этот день на Гомельском жировом комбинате была выпущена первая тонна маргарина высшего качества.

Завод был построен между рекой Сож и старой Новобелицей. Строительство осуществлялось в рекордные сроки, устанавливать оборудование помогали специалисты со всей страны.

Через несколько лет завод превратится в масложировой комбинат всесоюзного значения. А спустя 80 лет занимает лидирующую позицию в масложировой отрасли Республики Беларусь, и доля его на рынке непрерывно растет.

Продукция предприятия насчитывает порядка 150 наименований под торговыми марками «Моя домашняя кухня», «Тодар», «Просто мыло», «Блестер», Greenelle. Растительное масло, майонез, кетчуп, маргарин, крахмал, туалетное и хозяйственное мыло, производимые ОАО «Гомельский жировой комбинат», неоднократно отмечены потребителем, а также на международных конкурсах и дегустациях.

В настоящее время предприятием выбран курс на глобальную модернизацию производства, внедрение современных и инновационных технологий для повышения эффективности производства и управления.

Поздравляем всех ветеранов и сотрудников ОАО «Гомельский жировой комбинат» со знаковой датой! Развития, успеха, здоровья, любимых людей рядом и радости в каждом дне!

Справка «Продукт.BY»

Объемы производства растительного масла в 2011 году составили 142,0 тыс. т, маргариновой продукции — 23,8 тыс. т, майонеза — 34,4 тыс. т, растительного бутилированного масла — 23,9 тыс. т, хозяйственного и туалетного мыла — 5,8 и 3,5 тыс. т.

Доля отечественной продукции на рынке республики составляет: по маргарину — 84 %, майонезу — 88 %, растительному бутилированному маслу — 29 %, хозяйственному мылу — 83 %, туалетному мылу — 60 %.

Справка «Продукт.BY»

Переработкой семян масличных культур в Беларуси занимаются порядка 50 организаций общей мощностью более 1 млн т маслосемян в год. Созданный ресурс мощностей по переработке маслосемян позволяет сегодня наряду с семенами рапса перерабатывать семена подсолнечника, льна, бобов, сои.

В последние годы наблюдается значительный рост объемов производства растительного масла. В 2011 году организациями страны его произведено 142 тыс. т, что выше уровня 2007 года почти в 3 раза. При росте потребления растительного масла в 1,6 раза в 2011 году в сравнении с 2007 годом (со 159,8 до 233,5 тыс. т) снижение его импорта составило около 30 %. Потребность внутреннего рынка в прошлом году примерно на 60 % была удовлетворена за счет использования отечественной продукции.

В соответствии с прогнозом производства растительного масла в 2015 году предусматривается его выпуск в объеме 362,7 тыс. т, что позволит в полном объеме удовлетворить потребность страны в этом продукте и увеличить его экспорт до 100,0 тыс. т в год.

246021 г. Гомель
ул. Ильича,4
Тел:.(0232) 36-07-04