Островок тишины и душевного покоя.

Есть тихий уголок на Гродненщине, где страждущие могут найти утешение, нагрешившие — очиститься, ослабленные — укрепиться, уставшие — отдохнуть. Это благодатное место — Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь, один из самых древних в Беларуси. Вот уже более 10 лет из года в год 5 ноября здесь чтят память первого настоятеля — преподобного Елисея. Нынешний наместник игумен Евсевий традиционно приглашает на этот праздник почетных гостей, в числе которых руководители местных пищевых предприятий, помогающие обители. В этом году там побывали и корреспонденты нашего журнала.

Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь располагается на лесном островке на берегу реки Неман близ деревни Гнесичи, что недалеко от районного центра Кореличи. Первое упоминание об этой обители относится к 1225 году. С того времени она два раза разрушалась и восстанавливалась. Последнее, третье, возрождение монастыря начато в 1993 году.

— В начале новой жизни обители встал вопрос: какое выбрать направление развития? — рассказывает отец Евсевий. — Жировичский монастырь, центр православия в Беларуси, развивается на основе духовной миссии — там воспитывают пастырей. Свято-Елисаветинский монастырь выполняет миссию социального плана: здесь много работают с людьми. Но оба эти монастыря городского плана. А мы находимся вдали от цивилизации, и нам очень хотелось бы сохранить первозданность этого места, чтобы монахи имели возможность в полной мере выполнять свою миссию — молиться за весь мир, а человек, придя на наш лесной островок, мог найти покой.

Вот уже 12 лет здесь ведется церковная жизнь. А монастырская жизнь проходит в течение пяти лет по возвращенному статусу монастыря и уставу Жировичской обители. Ежедневно совершаются богослужения и другие традиции.

Возрождение монастыря происходит постепенно. По мере необходимости возводятся новые сооружения. В настоящий момент строится Дом милосердия, где будут проживать монашествующие. Обустраивается чудесным образом обнаруженный источник, в освященной воде которого дозволено будет креститься и даже искупаться. В будущем планируется строительство просторной трапезной и большого храма.

Монастырский комплекс поделен на две части. Та часть, которая сейчас существует, — Дом милосердия, храм, трапезная, памятник — будет отделена стеной с надвратной колокольней. А другая часть с собором, братскими корпусами, трапезной доступна только монашествующим.

— Монастырь развивается за счет пожертвований спонсоров, прихожан, паломников, — делится настоятель Евсевий. — Я не вижу других способов возрождения обители, кроме как привлекать сюда людей. Поэтому мы организовали несколько социальных проектов. Интересный проект, который уже реализуется, — «Активный отдых на святой земле» для православных семей. У нас можно отдохнуть, помолиться, исповедоваться, принять святое причастие, потрудиться, порыбачить, искупаться в Немане, поплавать на катамаранах и лодках, сходить по грибы, посмотреть православные фильмы.

Другой не менее интересный и полезный проект — детский православный летний лагерь. Дети приезжают со всей Беларуси, до 30 человек. Их обучают труду и молитве. За детьми присматривают опытные педагоги. И отдыхают ребята здесь с удовольствием.

Также для детей при монастыре действует православная школа.

В планах — открыть в Доме милосердия школу молитвы. Многие люди хотят научиться правильно молиться: как молиться матери за детей или детям за себя и своих родителей. Есть Афонские монастыри, где до сегодняшнего дня поддерживается дух настоящей монастырской молитвы. Проект полностью подготовлен, Владыко его утвердил. В ближайшее время состоится первая поездка монашествующих на Афон для обучения, а по возвращении они уже сами будут преподавать.

Молитва очень важна для каждого, независимо от его статуса. Она дает человеку залог успешной, благополучной, счастливой жизни. Обучение в нашей школе молитвы смогут проходить не только монашествующие, живущие при монастыре, но и приезжающие к нам. Все желающие смогут пожить при монастыре необходимое время.

— Сегодня мы уже начинаем видеть результат своих трудов, — делится радостью настоятель монастыря. — Возрождается население, к нам потянулись люди, которым небезразлична жизнь обители. В жизни монастыря активно участвуют люди из Столбцов, Березы, Минска, других городов Беларуси и даже из Москвы. Человек, который хочет достигнуть цели, ищет средства, а не желающий ищет причины отказаться. Я благодарен сегодня тем людям, которые действительно ищут возможные средства для достижения высоких целей. Особенно хочу отметить активное участие в жизни обители директора Барановичского комбината хлебопродуктов Натальи Викторовны Манько. Эта замечательная женщина взяла на себя заботу о детях православного лагеря при нашем монастыре. Усилиями Натальи Викторовны также построен летний временный храм, который стоит на месте будущего собора.

Настоятель обители убежден, что сотрудничество Церкви и государства в целом — это путь к свершению высоконравственных целей. Оно помогает сделать наше общество прочным и эффективным. Поэтому отец Евсевий приглашает к сотрудничеству директоров государственных учреждений пищевой промышленности с предложением освящения продуктов питания, оборудования и заводов от духовных лиц древнего монастыря с целью обеспечения человека здоровьем посредством дарованной Богом и природой пищей. После освящения предприятие будет иметь возможность наносить эмблему монастыря на упаковку продукта. Единственное исключение делается для алкогольной продукции. Она не всегда идет на пользу человеку, если он потребляет ее неблагонамеренно. Поэтому алкогольные напитки освящаться не будут.

Отец Евсевий считает также, что было бы полезным для духовной жизни людей устанавливать в общественных местах на территории завода церковные лавки. Такая практика уже наработана с некоторыми пищевыми предприятиями республики, и она достаточно успешна.

Анатолий КАРДАШ,

ведущий специалист по труду ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»:

— При наличии свободных финансовых средств предприятие оказывает помощь монастырю, хотя она очень скромная по сравнению с теми расходами, которые идут на мирские заботы. К тому же для того, чтобы эти средства дошли монастырю, необходимо пройти через жернова бюрократии и преодолеть ведомственные препятствия. На календарный год утверждается некоторая сумма денежных средств, которая при получении прибыли может использоваться на оказание спонсорской помощи. Немногие помогают. Убеждаешься в истине евангельской притчи: «Много званных, да мало избранных». Я не раз приезжал в качестве трудника на сооружение построек для храма. Всякий раз радуюсь, что людей в этом уголке становится больше. Перебираются на постоянное место жительства из Минска, Гродно, Бреста и Москвы.

Согласно церковному преданию, Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь был основан сыном Литовского князя Тройната — Елисеем. Со временем монастырь, собрав большое число братии, стал лаврой, в которой преподобный Елисей был первым настоятелем. В ночь на 23 октября (5 ноября) около 1250 года преподобный Елисей был убит своим юношей-слугой, который совершил этот поступок, находясь в помрачении. Убийца исцелился от беснования через случайное прикосновение к мощам святого. Преподобный Елисей был канонизирован Митрополитом Иосифом Солтаном на соборе в г. Вильно в 1514 году. В XIII столетии монастырь был центром летописания в Беларуси. Около 1505 года татары, разорившие Новогрудок, приблизились к Лавришевскому монастырю. Господь явил чудо через своего угодника: татарам показалось, что монастырский двор заполнен отборной конницей, и они в страхе бежали. Примерно около 1530 года монастырь был разорен, вероятнее всего, теми же татарами. Перед разорением монастыря мощи и имущество монастыря были сокрыты в землю. До сего дня мощи святого не найдены, несмотря на многократные попытки их обрести. Впоследствии монастырь пережил и захват униатами, и упразднение, и возрождение.

Второе возрождение монастыря было предпринято в 1913 году стараниями священномученика Митрофана (Краснопольского) и графа Константина Аполлинариевича Хребтовича-Бутенева.

После войн и лихолетий, в 1993 году было освящено место, где стоял монастырский храм, и установлен там памятный знак. В апреле 1997-го началось восстановление монастырской церкви. Впоследствии близ храма был построен причтовый дом, в котором стала проживать монашествующая братия, хозяйственные постройки.

С 2001 года при храме была зарегистрирована приходская община. Решением Святого Синода Белорусской Православной Церкви от 21 апреля 2007 года приход был преобразован в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монас­тырь.

Тел.: +375 (01597) 2-98-07

Моб. тел.: + 375 (29) 560-20-04

+375 (29) 190-56-14