Обратим внимание на Гомель

Предлагаем вашему вниманию выдержки из статьи главного технолога РУП «Гомельхлебпром» Елены ТКАЧЕВОЙ. Полагаем, товароведам будет полезно узнать о новых продуктах предприятия, а также о том, чем эти продукты способны заинтересовать потребителя.

Правильно пьем

Наш организм на 60 % состоит из воды. Это — не секрет. Как и то, что для поддержания водного равновесия приходится пить каждый день. В лучшем смысле этого слова. Кто-то предпочитает кофе, кто-то чай, пиво, соки, газировку. Но основу любого напитка составляет вода. Помимо воды, в напитках содержатся другие вещества, оказывающие воздействие на наш организм.

РУП «Гомельхлебпром» предложило потребителям свою товарную линейку. В марте 2012 года предприятие освоило выпуск безалкогольных напитков на сахаре. Это любимые и знакомые с детства вкусы — «Ситро», «Дюшес», «Буратино». Плюс напитки на подсластителях с ароматом малины и земляники. Использование подсластителей вместо сахара важно для людей, испытывающих проблемы с лишним весом и страдающих от диабета.

Грамотно завтракаем

Еще два предприятия, входящих в состав «Гомельхлебпрома», озадачились проблемой сухих завтраков и снэков. В нашей стране сухие завтраки начали составлять конкуренцию традиционным утренним бутербродам сравнительно недавно — в 1990-х годах.

Обычно к ним причисляют хлопья и мюсли, а также всевозможные злаковые палочки, подушечки и прочие снэки-фигурки. Поэтому мы сначала проанализировали западный опыт в экструзионной технологии, определили перспективные тенденции в ее развитии, а также подробно изучили производителей оборудования. Далее нами были приобретены и установлены новые производственные экструзионные линии, которые позволяют перерабатывать сырье, не изменяя его полезных свойств. Принцип работы данного оборудования предполагает кратковременную термическую обработку сырья, при которой сохраняется 87 % всех полезных веществ и обеспечивается высочайшее качество продукта. Главными дегустаторами нашей продукции являются дети. Именно для их растущего организма в продукт был добавлен специально разработанный сбалансированный комплекс витаминов и минералов, предложенный предприятием «Унитехпром БГУ». В одной порции сухих завтраков находится 25 % от необходимой суточной витаминно-минеральной нормы.

Благодаря СМИ все знают: наши готовые завтраки производятся из смеси зерновых, богатых клетчаткой, натуральными витаминами и минералами, имеющих высокую пищевую ценность.

Балуем себя

Начать день с хорошего печенья — это возможность добавить настроения на целый день. Печенье — самый популярный продукт среди мучных кондитерских изделий. По ассортименту оно уже вполне может конкурировать с конфетами.

В рацион человека печенье вошло практически одновременно с хлебом. Поэтому история печенья — это своеобразная кулинарная история человечества. Правда, первое печенье было не похоже на то, которое мы сейчас знаем. Оно по понятным причинам было абсолютно несладким. Сахара наши далекие предки не знали. Но сегодня без сахара невозможно представить производство кондитерских изделий.

Находясь в тренде, как говорят маркетологи, РУП «Гомельхлебпром» в этом сезоне предлагает покупателям сахарное печенье различной формы. Это печенье «Волотовское» с кокосом, корицей, маком. Плюс печенье «Кис-Кис», «Топтыжка», «Маркиза шоколадная». Освоен также выпуск затяжной продукции. Очень хорошо смотрятся наши «Талисман», «Куражики» с маком, кунжутом…

Надеюсь, белорусские торговля и покупатели по достоинству оценят наши усилия.

…Никаких чудес

Стоит отметить, что наше предприятие, работающее в системе Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода, входит в число лидеров данной структуры по экспортным показателям. Никаких секретов здесь нет.

Мировой опыт доказывает, что эффективным инструментом решения многих проблем уважающей себя компании является внедрение систем менеджмента на базе международных стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, ИСО 18001, НАССР.

Внедрение каждого из вышеупомянутых стандартов ИСО по отдельности требует много времени, усилий и, что немаловажно, финансовых средств.

Но глаза боятся, а руки делают. Руководство и специалисты РУП «Гомельхлебпром» выступили новаторами в хлебопекарной отрасли Беларуси и внедрили на собственном производстве интегрированную систему менеджмента (ИСМ). Она включает в себя сразу три стандарта:

ИСО 9001 — система менеджмента качества;

ИСО 14001 — система управления охраной окружающей среды;

ИСО 18001 — система управления охраной труда.

www.gomelhlebprom.by