Надежно, экономично, выгодно

ООО «Велдан» предлагает своим клиентам широкий спектр оборудования для пищевой индустрии. Около тысячи партнеров среди отечественных предприятий и примерно 20 иностранных компаний, которые доверили представлять свои интересы на территории Беларуси, — именно такой является визитная карточка молодой компании ООО «Велдан». Причем этот список постоянно увеличивается. В том, что предприятию есть что предложить своим клиентам, пришлось в очередной раз убедиться во время выставки «Хлебное и кондитерское дело-2013».

— Наша компания сделала ставку на сотрудничество с предприятиями пищевой отрасли, — подчеркивает директор ООО «Велдан» Василий Волков. — И в этой связи хотелось бы сказать, что мы стараемся не стоять на месте и искать новые направления деятельности. Так, сегодня мы готовы предложить нашим партнерам самое разное оборудование — от ротационных печей фирмы «Восход» и автоматов фирмы ANKO (Тайвань) для производства полуфабрикатов, таких как пельмени, чебуреки, вареники, блинчики, пирожки, до упаковочных машин, производством которых занимается российский машиностроительный завод «Таурас-Феникс». Сотрудничество с этой компанией дает возможность обеспечивать клиентов ООО «Велдан» универсальным автоматом «Линепак» Ф-300, который относится к новому поколению машин со встроенными контроллерами и шаговыми двигателями. Его отличительной особенностью является то, что с помощью такого автомата можно упаковывать различный товар в трехшовный пакет. При этом происходит автоматическая подстройка длины упаковки под длину продукта, а формирование пакетов осуществляется с минимальными излишками пленки. Важный плюс такого оборудования в том, что с его помощью можно упаковывать не только пищевые продукты, но и любые мелко­штучные непищевые предметы. Что же касается в целом упаковочных автоматов серии «Линепак», то они отличаются применением высококачественных комплектующих и материалов, интегрированным компьютерным управлением, простотой настройки на другой типоразмер, удобной электронной системой «нет продукта — нет пакета», точным позиционированием рисунка на пленке, оперативной памятью для внесения различных программ настройки и удобным доступом к узлам настройки и регулировки оборудования. Кроме того, «Велдан» может поставлять предприятиям новую модель машины «Питпак» МЖ-2500. Данное оборудование предназначено для упаковки молока и сметаны в полиэтиленовый трехшовный пакет. От своего предшественника она отличается повышенной скоростью, более надежной и стабильной протяжкой, наличием сдвоенных поршневых дозаторов.

Следующее предложение от ООО «Велдан» — машина «Пастпак» 2Р, которая является стаканчиковым автоматом. С его помощью запайка стаканчиков осуществляется под фольгу и пленку. Автомат оснащен мешалкой для взбивания продукта, что предотвращает его усадку. Кроме того, здесь установлена ультрафиолетовая лампа, которая предназначена для обеззараживания упаковки.

Еще одно направление деятельности предприятия — оборудование для изготовления хлебобулочных изделий. Наибольшей популярностью среди отечественных производителей сегодня пользуются тестоделители марки «Восход» — «Восход-ТД-4», «Восход-ТД-2М» и «Восход-ТД-3М». «Восход-ТД-4» относится к однопоршневым тестоделителям с развесом тестовых заготовок от 100 г до 1 кг и возможностью делить тесто с составом до 70 % ржаной муки.

Двухпоршневый «Восход-ТД-2М» имеет примерно такой же развес тестовых заготовок (от 150 г до 1 кг), однако отличается более высокой производительностью (в 2 раза). За последний год ООО «Велдан» на предприятия Беларуси поставлено более 10 машин данного типа, которые хорошо себя зарекомендовали при эксплуатации. Одно из главных преимуществ такой машины в том, что она очень точно держит вес, что немаловажно для такого оборудования. К тому же, по сравнению с зарубежными аналогами (шведским тестоделителем «Глимак»), при одинаковом качестве цена гораздо дешевле. Если же брать оборудование одной ценовой категории, то в итальянских тестоделителях механизм деления изготовлен в основном из пластмассовых деталей, которые быстро изнашиваются. В результате в дальнейшем вес заготовок начинает «прыгать». В тестоделителях российской фирмы «Восход» механизм деления выполнен из очень прочного нержавеющего чугуна. Неудивительно, что первые тестоделители, которые были поставлены Гроднохлебпрому и Лидскому хлебозаводу, работают без сбоев уже около 5 лет, что свидетельствует о надежности данного оборудования.

На выставке была также представлена новинка от фирмы «Восход» — электрическая ротационная конвекционная печь «Муссон-ротор» (модель 33) с расстойным шкафом «Бриз» (модель 33). От аналогичных импортных печей она отличается, прежде всего, своей ценой — самой низкой на сегодняшний день для данного класса печей. Ее стоимость составляет примерно 130 млн белорусских рублей вместе с расстойной камерой. Стоит отметить, что в Беларуси в настоящий момент это является лучшим предложением в соотношении «цена-качество». Печь очень экономичная, обеспечивает выпечку практически любого ассортимента хлебобулочных и кондитерских изделий (от мелкоштучных изделий до формового хлеба) в условиях интенсивной эксплуатации в супермаркетах, ресторанах, кафе. Позволяет выпекать сразу 35 буханок формового хлеба при использовании кассет Л7. При этом равномерность выпечки на всех ярусах достигается за счет вращающейся платформы, которая закреплена стационарно внутри камеры.

Не менее интересное предложение — модернизированная старая печь люлечного типа «Циклон-ротор» 240 Р. Данный агрегат обладает рядом преимуществ по сравнению со старой моделью. Во-первых, усовершенствованная печь выполнена из нержавеющей стали. Во-вторых, переведена на сенсорную модель управления, в ее память можно вносить до 100 программ выпечки. В-третьих, увеличилась производительность — до 240 буханок за выпечку, а также появилось пароувлажнение. Одним словом, печь отвечает самым современным требованиям, которые предъявляются сегодня к оборудованию данного типа. При этом самая главная характеристика — это ее экономичность. Печь расходует очень мало газа или дизельного топлива, в зависимости от применяемой горелки. В настоящий момент такая печь установлена в Глусском райпо, работает здесь она уже год. Кроме того, в этой же организации есть еще и ротационная печь фирмы «Восход» — «Муссон-ротор» 55.

Плюс ко всему белорусские производители уже давно по достоинству оценили оборудование по нанесению смазок «Дюбор» для форм, применяемых в хлебопечении. И неудивительно. Установлено, что точка дымления смазок происходит при температуре 350 °С. Так как этот показатель выше температуры нагрева форм и выпечки, на противнях не образуется нагар. В результате чего улучшается качество продукта и исчезает необходимость чистить формы и противни.

Вода в качестве сувенира

Не так давно ООО «Велдан» приобрело цех по розливу минеральной воды «Морочанская» в Клецком районе. Данная продукция сегодня фасуется в ПЭТ-бутылки объемом 0,5, 1,0 и 1,5 литра. — В перспективе мы планируем начать розлив питьевой воды в пятилитровые ПЭТ-бутылки, выпускать минеральную воду с ароматизаторами, а также раскрутить оригинальный проект по изготовлению сувенирной продукции — розлив воды в стеклянную тару премиум-класса с рекламой и реквизитами заказчика, — рассказал «Продукт.BY» директор Василий Волков. — Дело в том, что рынок воды — явление сезонное, пик продаж приходится на лето, зимой же здесь наблюдается спад. Чтобы не было таких колебаний, нужно искать новые ниши. Если в летний период следует ориентироваться на массового потребителя, то зимой можно сосредоточиться на ограниченном выпуске воды эксклюзивного класса и выиграть за счет более высокой цены.

К слову, со своей водой «Велдан» постепенно собирается выходить на соседние рынки, в частности в Россию и Казахстан. Есть у предприятия и задумки по развитию розничной торговли. В скором времени к открывшемуся в столичном микрорайоне Сухарево продовольственному магазину «Велдан» собирается добавить отдел оптовых продаж продовольственных товаров, а также запустить проект электронной торговли.

ЗАО НПП фирма «Восход» специализируется на производстве современного хлебопекарного и кондитерского оборудования. Данное предприятие ежегодно отмечается дипломами различных российских конкурсов за качество выпускаемой продукции. «Восход» совершенствует существующие единицы оборудования и старается постоянно обновлять свой модельный ряд.

Справка «Продукт.BY»

Предприятия, на которых было установлено оборудование ООО «Велдан»: Лидский, Кобринский, Новогрудский, Жодинский и Гродненский хлебозаводы, Кировское райпо и Глусское райпо, ОСП «Ветковское», Гомельский комбинат школьного питания.