Мясо есть, мясо будем есть!

Аналитики полагают, что в сложившейся ситуации производителям мяса нужно постараться выжать максимум из возможностей, которые открываются в рамках ЕАЭС. Интеграционный потенциал еще далеко не исчерпан.

Агропромышленный остров Беларусь

Будучи заметным игроком глобального продовольственного рынка, Беларусь не может не испытывать на себе влияния общих негативных процессов. Однако отечественному АПК, изначально ориентированному на экспорт, удается справляться с возникающими трудностями. В 2021 году по уровню продовольственной безопасности мы вышли на 23 место среди 113 государств, а внешние продажи сельхозпродукции довели до 6,7 млрд долларов.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря БРЫЛО, есть все основания полагать, что амбициозные планы развития агропромышленного производства и экспорта продовольствия, обозначенные в
госпрограмме «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы, будут выполнены. Планируется, что прирост сельхозпроизводства к 2025-му составит не менее 14 %, молока будет получено 9,2 млн т, мяса — 2,1 млн т. При нынешних темпах роста экспортный рубеж в 7 млрд долларов должен быть взят уже в этом году, а еще один миллиард экспортной выручки может быть добавлен к концу пятилетки.

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ «МЯСО ЕСТЬ, МЯСО БУДЕМ ЕСТЬ!» ИЗ № 3 ЖУРНАЛА «ПРОДУКТ.BY» ЗА 2022 ГОД ЧИТАЙТЕ ПО ПОДПИСКЕ.

Источник: ПРОДУКТ.BY