Мясной рынок Российской Федерации: потенциал роста практически исчерпан?

Согласно расчётам, основанным на ключевых стимулирующих и сдерживающих факторах развития отраслей животноводства в России, к 2030 году объём потребления всех видов мяса в стране по сравнению с 2020-м увеличится на 18 % и достигнет 13,1 миллиона тонн.

Производство мяса в России в последние годы растет высокими темпами. По основным видам уже достигнут уровень самообеспеченности. По оценкам специалистов, на ближайшие десять лет значимых предпосылок для интенсивного развития отраслей животноводства нет.

Птицеводство 

Cреднедушевое потребление курятины россиянами в настоящее время превышает рекомендованную норму на 11 %. Достижение нормы зафиксировано ещё в 2014 году. Потребление яиц и яйцепродуктов превышает нормы и  составляет 6 % (начиная еще с 2011-го). Самообеспеченность по курятине достигнута в 2019-м. По  данным консалтингового агентства «АГРИФУД Стретеджис», за последнее десятилетие производство индейки в России увеличилось более чем в четыре раза, в первом полугодии 2020-го — на 22,67 %, составив 400 133 т в убойной массе. В 2021 году доля индейки в общем объёме производства мяса птицы в России достигла 8 %.

Даже несмотря на «эффект низкой базы», рекордные темпы прироста на протяжении всего периода (совокупный среднегодовой темп роста CAGR — 20 %) свидетельствуют об успешном развитии отрасли. В 2021 году отрасль вышла в мировые лидеры. Производство мяса индейки в хозяйствах всех категорий, по сравнению с показателем
2020-го, увеличилось. 

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ «Мясной рынок Российской Федерации: потенциал роста практически исчерпан?» ИЗ № 1 ЖУРНАЛА «ПРОДУКТ.BY» ЗА 2023 ГОД ЧИТАЙТЕ ПО ПОДПИСКЕ.

 

Источник: ПРОДУКТ.BY