Мясное изобилие

ОАО «Гомельский мясокомбинат» реализует проект по реконструкции колбасного цеха.

«Как показывают маркетинговые исследования, сегодня одним из востребованных сегментов мясного рынка Беларуси, а также стран СНГ является категория сырокопченых и сыровяленых изделий. Учитывая повышенный спрос на эти продукты, ниша сыровяленых колбас в настоящий момент заполнена в недостаточном объеме. И это создает дополнительные перспективы для предприятий мясопереработки, — отмечает директор ОАО «Гомельский мясокомбинат» Ричард СТЕФАНОВИЧ. — Именно поэтому в модернизации мы сделали акцент на проект по реконструкции колбасного цеха с пристройкой экспедиции и климатических камер, установкой современного технологического оборудования по производству сыровяленых, сырокопченых мясных продуктов, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий».

Всего за несколько месяцев на территории предприятия выросло здание, оснащенное по последнему слову техники. На сегодняшний день приобретено и смонтировано новое современное оборудование: универсальный вакуумный шприц роторного типа Handtmarm серии VF; клипсатор POLI–CLIP FCA160 (предназначен для дозированного наполнения оболочек фаршем); автоматический двойной клипсатор TIPPER TIE серии ТТ (для производства колбас в коллагеновых, фиброузных и полиамидных оболочках диаметрами от 20 до 140 мм); климатические установки для копчения, созревания и хранения сырокопченых и сыровяленых продуктов.

— Реализация проекта позволит обеспечить средний уровень добавленной стоимости на одного работника, соответствующий стандартам Европейского союза по данному виду экономической деятельности. Планируется, что этот показатель составит 44,3 тысячи евро, — подчеркнул Ричард Стефанович.

ОАО «Гомельский мясокомбинат» в следующем году отметит свое 120-летие. За более чем вековую историю существования предприятие накопило богатейший опыт производства мясных изделий, сохранило верность традициям, сумело грамотно сочетать белорусские рецепты с новейшими разработками технологов. Все это в комплексе позволило создать широкий ассортимент колбасных изделий, продуктов из мяса и полуфабрикатов — настоящее мясное изобилие, которое удовлетворяет запросы потребителей всех возрастов и с разным уровнем достатка.

Сегодня на предприятии производится 75 наименований полуфабрикатов из охлажденного мяса в различных видах упаковки, которые попадают на прилавки магазинов как в замороженном, так и в охлажденном состоянии. Эта категория продуктов востребована у покупателей, и спрос на них постоянно растет. Комбинат оперативно реагирует на потребности рынка и регулярно радует своих потребителей новинками. Только в нынешнем году поставлено на производство более 20 наименований полуфабрикатов. По итогам работы за девять месяцев 2015-го предприятие вышло на второе место среди мясокомбинатов Республики Беларусь по производству этой категории продуктов.

С января по сентябрь этого года Гомельский мясокомбинат произвел и реализовал 5384 тонны полуфабрикатов, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2014-го.

В настоящее время предприятие производит и реализует до 700 тонн полуфабрикатов ежемесячно. Увеличилось производство пельменей (темп — 130 % к прошлому году), фаршей — в 2,3 раза, производство колбасок — в 8,5 раза. Также выросла реализация охлажденных полуфабрикатов — с 20 % в 2014 году до 40 % в 2015-м.

Современный рынок постоянно диктует свои требования к качеству продукции, ассортименту, внешнему виду, упаковке. Покупатель хочет видеть товар самого высокого качества в сочетании с приемлемой ценой. Изделия Гомельского мясокомбината соответствуют всем требованиям технических нормативных правовых актов. Здесь внедрены система менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001–2001, а также система управления окружающей средой при производстве колбасных изделий и полуфабрикатов в соответствии с требованиями СТБ ISO 14000–2005. Контроль качества и безопасности продукции осуществляется производственно-технологической и радиометрической лабораториями, которые аккредитованы в системе аккредитации Республики Беларусь на соответствие СТБ ISO/МЭК 17025–2007 на право испытаний в заявленной области деятельности.

Кроме того, на комбинате действует система качества производства сырокопченых, сыровяленых, варено-копченых, полукопченых и вареных колбасных изделий на основе анализа рисков и критических точек НАССР в соответствии с требованиями СТБ ISO 1470–2004.

Она обеспечивает контроль на всех этапах пищевой цепи, в любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации, что повышает гарантию выпуска безопасной пищевой продукции.

«Золотые» продукты

Применение передовых технологий, строгое соблюдение требований культуры производства, накопленный опыт и использование качественного сырья — вот те составляющие успеха, которые делают ОАО «Гомельский мясокомбинат» одним из лидеров мясной индустрии Беларуси. Коллектив предприятия прилагает все усилия и свое мастерство, чтобы обеспечить потребителей вкусной и качественной продукцией, пользующейся спросом не только у жителей нашей страны, но и за рубежом.

Высокое качество изделий производства ОАО «Гомельский мясокомбинат» неоднократно подтверждалось многочисленными победами и наградами в различных конкурсах республиканского и международного масштаба. Вот только последние из них:

«Лучший продукт-2015», г. Москва (9–13 февраля 2015 г.):

• золотая медаль — продукт из свинины «Окорок Царский гранд» сырокопченый;

• золотая медаль — продукт мясной фирменный сырокопченый фаршированный «Говядина Альпийская с черносливом»;

• золотая медаль — колбаса сыровяленая салями «Медовая гранд», в/с.

Международный профессиональный дегустационный конкурс продуктов питания и напитков «Продукт года-2015» (сентябрь 2015 г.):

• золотая медаль — колбаса в/к салями «Сервелат Кремлевский люкс»;

• золотая медаль — продукт из говядины с/к мясной «Санторини-престиж».

ГУСТ-2015:

• лауреат — полуфабрикат мясной из свинины быстрого приготовления «Тазобедренная часть свиная люкс» охлажденная;

• лауреат — полуфабрикат мелкокусковой мясокостный из свинины быстрого приготовления «Ребрышки для гриля в маринаде» охлажденный;

• лауреат — полуфабрикат мясной из свинины быстрого приготовления «Шашлык по-восточному с карри и имбирем» охлажденный;

• лауреат — полуфабрикат мясной из свинины быстрого приготовления «Грудинка фирменная в маринаде» охлажденная.

«Чемпион вкуса-2015» (ноябрь 2015 г.):

• 1 место — сардельки «Свиные по-белорусски», в/с;

• 2 место — колбаса вареная «Варшавская» из мяса птицы, в/с.

246021, РБ,

г. Гомель,

ул. Ильича, 2

+375 232 37-48-50,

+375 232 36-26-49

gmk_mark@mail.ru

gmk_mark@mkgomel.by

www.mkgomel.by