Марек Савицкий: «ПОЛЬСКАЯ СВИНИНА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ УГРОЗЫ»

После эмбарго на поставку свинины из Польши, в связи с обнаруженным там вирусом АЧС, 7 апреля текущего года Россия ввела запрет на польский экспорт готовых продуктов из свинины.

Сайт Министерства сельского хозяйства Польши цитирует своего министра Марека САВИЦКОГО, отметившего, что доля польского свиного экспорта на российский рынок незначительна — около 10 %. Тем не менее на этом сайте размещено обращение Минсельхоза в Европейскую комиссию («Обращение в Европейскую комиссию по вопросам ограничения экспорта в Россию»), в котором говорится о «дискриминационных» действиях в отношении стран-членов ЕС.

Аналогичные запреты в отношении поставок польской свинины ввела и Беларусь. Как сказал Марек Савицкий в интервью «Продукт.BY», точную цифру польского экспорта в нашу страну назвать сложно, поскольку существует реэкспорт в Россию и Беларусь. Министр сельского хозяйства Польши сказал, что «надеется встретиться с министром сельского хозяйства Беларуси и поговорить с ним, как разговаривают соседи».

... Марек Савицкий со вкусом откусил яблоко и отложил его в сторону. Яблоко напомнило мне рекламный ролик с участием министра во время «Евро-2012». Улыбчивый чиновник появлялся в прайм-тайме перед матчами и рекламировал польское продовольствие. Было много дискуссий по этому поводу: мол, этично ли министру участвовать в рекламе, должен ли бюджет платить огромные суммы, — а суммы и в самом деле назывались не маленькие за такой неоднозначный промоушен. Я сказала министру, что мне очень понравился этот ролик, и что в Беларуси такое увидеть просто невозможно. На это пан Савицкий уверенно пообещал: «Ничего, вот вступите в Евросоюз, мы вас научим!»

Полный текст читайте в печатной версии журнала