«Кристалл». От «сiвой» древности до наших дней

История РУП «Минск Кристалл» — это более чем вековая история развития и совершенствования алкогольной отрасли Беларуси. На протяжении всего этого времени завод поддерживает высокую марку производителя алкогольной продукции № 1 в стране и постоянно стремится к новым достижениям и победам. Сегодня предприятие успешно сочетает традиции производства, заложенные еще в XIX столетии, классические рецептуры, не потерявшие актуальности до наших дней, и передовые технологии ХХI века. Все эти красивые фразы не раз уже звучали на разных уровнях. Давайте покажем, что за ними стоит.

Вот с этим тезисом особо не поспоришь. Торговая марка «Кристалл» — классика, признанная не только в республике, но и за ее пределами. Под ней выпускаются такие продукты, как «Беловежская» и «Крышталь Презент», «Белая Русь Люкс» и «Крышталь Беловежская», «Хлебное вино»… Список продукции, не утратившей национальный колорит и добившейся признания далеко за пределами Беларуси, можно продолжать долго. Однако мы сознательно ставим себя в рамки, а именно…

В этой публикации хочется проследить и показать основные вехи развития этого предприятия. Так сказать, от «седой древности до наших дней».

Рождение легенды

119 лет назад, в 1893 году, в городе Минске на улице Нижнеляховской (ныне Октябрьской), у реки Свислочь, промышленники Янкель и Зельман Раковщики основали собственное винокуренное производство — дрожже-винокуренный завод, с которого и ведет отсчет своей истории предприятие «Минск Кристалл».

История начиналась «сцiпла»: с паровой машины мощностью аж 5 лошадиных сил, бродильных чанов, перегонных кубов и двух десятков рабочих, производивших сухие дрожжи и зерновой спирт на 89 тыс. рублей в год.

Однако уже в начале XX века завод входил в монополистическое объединение дрожже-винокуренных заводчиков Северо-Западного края. При реконструкции предприятия в 1910 году здесь были установлены динамомашина и паровой двигатель мощностью 50 лошадиных сил, 75-сильный локомобиль и газогенератор мощностью 25 лошадиных сил. К 1913 году, через 20 лет после основания, на заводе работали уже полторы сотни человек и выпускалось продукции на 719 тыс. рублей. Царских, вполне себе конвертируемых.

Так сто лет назад появилось самое масштабное по технической оснащенности промышленное предприятие дореволюционного Минска, крупнейшее для всей отрасли тогдашней Беларуси.

Суровые ветры-1

Первая мировая война и Октябрьская социалистическая революция, мягко говоря, изменили ритм и режим работы завода. В национализированных большевиками владениях братьев Раковщиков разместились государственный спиртовой склад и водочный завод со слабо механизированным производством, без всяких средств автоматизации и нормального электрооборудования. Благодаря тогдашним ветрам перемен выработка рухнула до 400 дал продукции за смену. Причина понятна: гражданская война, война с Польшей, внутренние неурядицы.

Однако к 1924 году наступила относительная стабильность. Совнаркомом (уже без Ленина) было принято решение отменить сухой закон военного времени и возобновить производство спиртных напитков в СССР. И минский завод начал постепенно развиваться, наращивать мощности. В 1925 году он был преобразован в спирто-водочный, а в 1937-м — в ликеро-водочный. С использованием унифицированных рецептур и ассортимента советских водок.

Ренессанс

Новый этап в становлении «Кристалла» связан с бурным промышленным развитием Беларуси после Второй мировой войны. Производство сорокаградусной продукции сразу после войны начало бурно возрастать.

Кроме того, в 50-е годы прошлого века в СССР особое внимание стало уделяться поддержанию мировой престижности бренда Russian Vodka, механизации и автоматизации труда. Это отразилось и на минском предприятии. В частности, осваивалось производство спирта-ректификата, в том числе высшей очистки, и изготовление из него новых сортов. В мире прогремели тогда обладательница золотой медали выставки 1953 года в Берне «Московская особая» и успешно вышедшая на международный рынок «Столичная».

А в середине 1960-х начался массовый выпуск сувенирной продукции от минского «Кристалла», новых качественных напитков: «Беловежская», «Беловежская особая», «Летний десерт», «Вечерний десерт», «Лимонный десерт», «Беларуская гарэлка», «Белорусская наливка» и др.

К началу 1970 годов с линий розлива сходило уже 1350 дал разнообразных видов продукции за смену. С 1970-го «Кристалл» стал именоваться спирто-водочным комбинатом, а в 1976-м на его базе было создано Минское производственное объединение спиртовой и ликеро-водочной промышленности, в которое вошли еще девять спиртзаводов.

В это время были построены административный корпус и новый тарно-посудный участок, занимавший два этажа, а на третьем этаже и в подвале этого здания разместилось новое винохранилище. Начали производство спирта «Экстра». 15 % продукции выпускалось с Государственным знаком качества, а вся остальная была аттестована по первой категории.

Суровые ветры-2

Годы пресловутой перестройки принесли «Кристаллу» немало трудностей, но демонтажа ликеро-водочного производства и переоборудования его в предприятие безалкогольных напитков (на основе небезызвестного Указа от 15 мая 1985 года «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма») удалось избежать. Хотя экономический ущерб предприятию был нанесен. Но и эти ветры перемен не дали заводу «стагнировать». Наоборот, вопреки сложившейся ситуации, в 80-е годы прошлого века «Кристалл» по многим параметрам и стандартам привел свое ликеро-водочное и винодельческое производство в соответствие с мировыми стандартами.

В июле 1986-го производственное объединение спиртовой и ликеро-водочной промышленности было пере­именовано в Минское областное производственное объединение крахмальной промышленности, в которое вошли четыре спиртовых и три крахмальных завода с головным предприятием: МВВЗ «Кристалл».

Новая история

А ровно десять лет назад, в 2002 году, Минский винно-водочный завод «Кристалл» был преобразован в производственно-торговое республиканское унитарное предприятие «Минск Кристалл». К 100-летнему юбилею здесь были выпущены не имеющие тогда аналогов спиртовые напитки: «Белая Русь», «Кристалл-100», новые горькие настойки…

Сегодня РУП «Минск Кристалл» — многопрофильное предприятие с передовой технологией производства и мощным потенциалом, с замкнутым циклом производства, способное гибко реагировать на потребности рынка. На предприятии работает более 1500 человек, которые составляют основной его капитал. Высокопроизводительное оборудование современных цехов и лабораторий находится в умелых руках знающих, энергичных и честных людей, настоящих профессионалов.

С каждым годом завод все более эффективно совершенствует свою материальную базу и технологии, наращивает объемы выпуска традиционных, завоевавших популярность, и новых оригинальных напитков. Высочайшее качество используемого экологически чистого натурального сырья, неповторимость рецептур и уникальность технологий позволяют РУП «Минск Кристалл» сегодня с успехом конкурировать с ведущими, передовыми, лучшими винно-водочными предприятиями Беларуси, стран СНГ и Запада. На этом можно было бы ставить и точку, но…

От легендарных корпусов — к современному логистическому центру

В ноябре 2012 года РУП «Минск Кристалл» сделает новый шаг в своей истории. Он (шаг) связан с официальным открытием и запуском многофункционального логистического центра в п/у Колядичи. Центр этот расположен за МКАД и уже сейчас привлекает внимание своей масштабностью и яркостью.

Новый центр предназначен для реализации инновационных решений и технологий в транспортной и складской логистике, оптимизации логистического обслуживания клиентов предприятия. Он также должен помочь снизить затраты, повысить эффективность движения потока всей продукции по цепочке поставок. Кроме того, запуск логистического центра позволит радикально сократить время движения продукции РУП «Минск Кристалл» от производителя к потребителю.

Объект позволяет складировать более 350 000 дал готовой продукции одновременно. Непосредственно склад занимает 7000 м2 территории объекта, в связи с чем можно обслужить более 250 большегрузных автомобилей в день. Таких возможностей у предприятия, расположенного в центре Минска, нет.

Так что РУП «Минск Кристалл» с внедрением нового логистического центра выходит на новый уровень в своем развитии. Более подробно на эту тему мы рассчитываем поговорить еще в нынешнем году.

И последнее, что осталось сказать. Всех реальных и потенциальных своих партнеров представители РУП «Минск Кристалл» ждут на выставке «Продэкспо-2012» в Минске с 13 по 16 ноября. На этом крупнейшем форуме традиционно заключаются новые договоры, продлеваются старые. Опять же, никто не отменял такого фактора, как радость человеческого общения.

P. S. Автор благодарит за помощь в подготовке публикации генерального директора РУП «Минск Кристалл» Станислава Антоновича Иодиса.