Колбасный ряд марки «МясАнат»

Жлобинский мясокомбинат на протяжении пяти лет представляет свою продукцию на Санкт-Петербургской выставке-ярмарке «АгроРусь» и всегда привозит медали. 2012 год также не стал исключением. На этот раз три «золота» принесли: продукт из свинины фаршированный «Балканский с говядиной», колбаса сыровяленая «Суджук Крымский» и бастурма сыровяленая из говядины «Турецкая в тесте». А в номинации «За высокое качество продовольственной продукции» предприятие удостоено Гран-при. Статуэтка величественного Петра I заняла достойное место в коллекции наград комбината, доказавшего свою конкурентоспособность на российском рынке. О сегодняшних задачах и перспективах развития рассказывают специалисты предприятия.

— Рынок Санкт-Петербурга, большого города с высоким платежеспособным спросом на продукты питания, особенно привлекателен, — отмечает первый заместитель генерального директора ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат» Людмила Клевенец. — Мы уже давно поставляем в северную российскую столицу мясо и колбасные изделия. Начинали экспорт в 2000 году с одной машины в квартал, считая это большим достижением. Сейчас выручка от экспорта в совокупном объеме составляет более 25 %. Наша продукция благодаря логистическим возможностям российских партнеров представлена во многих регионах Российской Федерации, начиная от Мурманска и заканчивая Владивостоком. Но это еще далеко не тот результат, который позволил бы успокоиться. Сегодня прорабатывается отгрузка продукции в Украину и Казахстан. Это будут колбасные изделия.

Львиную долю экспортных поставок, как и у всех мясокомбинатов, составляют свинина и говядина в полутушах. Пока отгрузка на экспорт колбасы держится на уровне 9 % от объема производства. Между тем месячный объем производства колбасных изделий составляет более 800 тонн. Сегодня поставлена задача перед технологами по увеличению этих объемов. Так как производственные мощности колбасного цеха уже освоены на 100 %, есть определенные трудности. Решает проблему пошаговая модернизация производственной базы. В текущем году в обновление оборудования инвестировано 29 млрд рублей. Результат целенаправленной работы — существенный темп роста в выработке колбасных изделий. За семь месяцев текущего года произведено 5,2 тыс. тонн.

Комбинат ежедневно перерабатывает 57 тонн свинины и 70 тонн говядины. Но главное — не произвести продукцию, а продать.

— Предприятие использует преимущества фирменной торговли, представленной шестнадцатью собственными магазинами и павильонами на территории республики и двумя за ее пределами, — включается в разговор начальник отдела маркетинга Валерий Хичев. — Это способствует быстрой оборачиваемости денежных средств и дает возможность изучить потребительский спрос. Не говоря уже о том, что отзывы о продуктах нашей марки «МясАнат» поступают из первых уст. Формат продвижения продукции через собственную торговую сеть — самый продуктивный, поэтому вскоре фирменные магазины Жлобинского мясокомбината станут конкурировать и на столичном рынке.

— На нашем комбинате маркетологи и технологи работают в тесном контакте, — подчеркивает Л. Клевенец. — Одни изучают предпочтения рынка, а другие разрабатывают продукцию. Наблюдения маркетологов послужили в формировании производства определенной линейки продукции для людей с невысоким достатком. Увеличивается выработка сосисок, сарделек первого сорта. Соблюдая достаточно жесткие ГОСТы, можно выпускать недорогую высококачественную продукцию.

К сожалению, ценовой фактор бежит «впереди паровоза». Поэтому не наблюдается роста продаж колбас премиум-класса и в небольших объемах идет реализация отрубов мяса высшего сорта на отечественном рынке.

— Поднявшиеся в этом году закупочные цены на мясо затруднили продажи его на экспорт, — поясняет сложившуюся ситуацию заместитель генерального директора по производству Людмила Михайлова. — Накапливаются запасы говядины. Поэтому сейчас остро стоит вопрос ее переработки. Мы начали выпускать серию говяжьих копченостей. В нашем ассортименте широко представлены суджуки из говядины. Свои разработки предлагает фирма «Могунция-спе­ции и технология». Грамотные, внимательные технологи этой компании помогают нам выпускать продукты уникального внешнего вида, с особым ароматом пряностей. Благодаря нашим партнерам изготовлены такие продукты, как бастурма «Турецкая» и «Кавказия», сырокопченая полендвица, бекон «Рождественский» и грудинка «Рождественская». Мы — одни из немногих производителей, кто поставляет рынку оригинальные продукты из языка. Например, языки «Каролинский» и «Пикантный ажурный» пользуются большим спросом и в России, и в Беларуси. А фаршированный продукт «Балканский», в котором половина батона наполнена сырокопченым фаршем, а другая часть — сырокопченым балыком, является визитной карточкой нашего комбината. Думаю, в сотрудничестве с коллегами «Могунции» мы порадуем потребителей многими новинками.

— Производство колбас планируется увеличить до 1000 тонн в месяц, — рассказывает начальник колбасного цеха Виктор Сафонов, — такие большие планы требуют привлечения рабочих рук. За минувшее лето дополнительно было принято на работу более 50 человек. Сейчас при трехсменном режиме в цехе трудятся 320 человек.

Наши колбасы вкусные, поэтому и пользуются спросом у покупателей. Для увеличения сроков реализации закуплена линия по фасовке и упаковке готовой продукции в модифицированной газовой среде. Устанавливаются и климакамеры, и термокамеры, и более мощные куттеры и шприцы. В ближайшее время появится скоростной поли-клип (комбинация шприца с клипсатором), планируется закупить несколько комплексных термокамер для варки, обжарки и копчения колбас. Кроме того, будет модернизировано оборудование для нарезки копченостей. Все это продиктовано потребностями рынка.

За январь — июль 2012 г. на экспорт отгружено 470 т колбасы.

В текущем году в обновление оборудования инвестировано 29 млрд рублей. Результат целенаправленной работы — сущест­венный темп роста в выработке колбасных изде­лий. За семь месяцев текущего года произведено 5,2 тыс. тонн.

АО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат»
247210, Республика Беларусь,
г. Жлобин, ул. Шоссейная, 133
Тел./факс: + 375 (2334) 5-71-74
+ 375 (2334) 5-71-67