Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Этими словами, пожалуй, можно очень точно выразить эмоции людей, собравшихся в Могилевском государственном университете продовольствия на 40-летии учебного заведения. Такое значимое событие не могли обойти стороной нынешние преподаватели и студенты, а также сотрудники — ветераны вуза и его выпускники. Поздравить университет с юбилеем приехали представители министерств и ведомств, предприятий пищевой отрасли и компаний, причастных к созданию производств продуктов питания. Вместе с сотрудниками ООО «Холодспецмонтаж», выпускниками вуза, посетившими по этому случаю свою альма-матер, в Могилеве побывала и наша редакция.

— Примерно 70 % инженерно-технических работников перерабатывающей промышленности являются выпускниками нашего университета, — подчеркнул ректор Вячеслав Шаршунов. — За 40 лет деятельности вуз стал мощным научно-методическим центром и надежной кузницей продовольственных кадров. У нас стопроцентное распределение выпускников, число которых составляет уже более 23 тысяч.

Напомним, что со дня открытия в 1972 году вуз назывался технологическим институтом. Постепенно шло становление университета. Преподавательский коллектив создавался за счет выпускников аспирантур ведущих учебных заведений Москвы, Ленинграда, Воронежа, Киева, Одессы и Харькова. Разные научные коллективы, творчески ищущие молодые ученые — вот «золотой багаж», который позволил сформировать высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав в отрасли. В настоящее время в университете работают 12 докторов наук на постоянной основе и четыре — в качестве совместительства на профессорских должностях, а также 116 кандидатов наук, доцентов, представляющих весь спектр научных специальностей в сфере пищевых технологий. Наличие такого числа специалистов разнообразного профиля позволяет сохранять не только наработанное в советский период, но и дальше совершенствовать учебный процесс.

Сегодня учебное заведение имеет все необходимое, чтобы отвечать статусу университета: первую ступень образования, магистратуру, аспирантуру, совет по защите докторских диссертаций. Ведется подготовка кадров высшей квалификации, ученые занимаются фундаментальными исследованиями, налажены международные связи.

Не теряют связи с университетом его первые выпускники, закончившие вуз в 1979 году. Это достойные люди страны, работающие на пищевых предприятиях, создающие новые продукты с участием университета и принимающие на практику современных студентов. Хорошие результаты работы университета во многом объясняются выстроенной системой взаимодействия вуза с реальным сектором производства. Поэтому инновации в производстве — это плоды совместного труда ученых, студентов и производственников. От уровня подготовки кадров зависит продовольственная безопасность страны. С гордостью прозвучал факт, что белорусские продукты заняли приоритетное место на внутреннем рынке с удельным весом 84 %.

Гости-выпускники отмечали, что им приятно быть частью коллектива такого замечательного учебного заведения. Это одна сильная хорошая команда в Беларуси. 40 лет для вуза — не так много. На таких датах годы считаются вперед, потому что преподавательский коллектив молодеет. В адрес университета прозвучали пожелания светлого и радостного будущего, талантливых студентов, неиссякаемой энергии.

Александр НОСИКОВ, первый проректор:

— Наша задача — заложить «фундамент» знаний, на котором выпускники смогут в дальнейшем построить свое образование и профессиональную карьеру. Отрадно, что это получается. К нам приходят, чтобы рассказать о своих успехах. Мы с удовольствием общаемся с выпускниками и радуемся за них. Я знаю, что Алексей Майоров был начальником цеха на «Савушкином продукте». Сегодня он работает в литовском представительстве концерна GEA Grasso. Наши ребята работают и в США, и в Бразилии, и в России. Мы считаем каждого специалиста «штучным товаром». Всех выпускников хорошо помним, потому что у них есть и дело, и подход, и характер, и юмор. Выпускники помогают нам монтировать в лабораториях оборудование, необходимое для учебных занятий. Это детали нашего сотрудничества, но в них суть нашего взаимопонимания, главного, ради чего мы здесь находимся.

Владимир ЗЫЛЬКОВ, заведующий кафедрой теплохладотехники, канд. техн. наук, доцент, член-корреспондент Международной академии холода:

— Наш праздник «40-летие университета» совпадает с 25-летием выпуска первых инженеров-холодильщиков. Это случилось в 1988 году. До того периода в Беларуси не было ни одного учебного заведения, занимающегося подготовкой таких специалистов. К настоящему времени подготовлено более 1000 инженеров по холодильной технике. Таким образом, мы заполнили нишу инженеров по холоду. Пожалуй, нет в Беларуси такого пищевого предприятия, связанного с холодом, где бы ни трудились наши выпускники. Начиная с первого выпуска и до настоящего времени, большинство выпускников к нам приходят, советуются. И более того, многие, изучив зарубежный опыт, знакомят уже нас с новшествами. Отмечу многие компании, где успешно работают наши специалисты, с которыми мы поддерживаем связь: это и «Савушкин продукт, и «Бабушкина крынка», и Брестский мясокомбинат. В их числе и наши сегодняшние дорогие гости — ООО «Холодспецмонтаж». Специалисты этой компании с первых дней своей деятельности поддерживают с нами тесный контакт. Очень приятно видеть их на нашем празднике.

Валентина НОСИКОВА, старший преподаватель кафедры теплохладо­техники:

— Стены университета мне особенно дороги. Работая здесь уже 21 год, я получаю удовольствие от того, что могу давать знания студентам. Это интересный процесс. Подготовленные нашей кафедрой инженеры очень востребованы на рынке. Без специалистов по холодильным машинам пищевая отрасль как без рук. Наши выпускники — частые гости на кафедре. Мы привлекаем их в качестве рецензентов и руководителей дипломных проектов. Каждый год, думая о студентах, сравнивая выпуски разных лет, считаешь, что прошлые были лучшими, а потом проходит время, и понимаешь, что и эти, последние, тоже хорошие. Очень хочется, чтобы все они работали по специальности, осуществили свою мечту, самоутвердились.

Олег ДЕНИСЕНКО, директор ООО «Холодспецмонтаж»:

— Налаженные отношения с коллективом кафедры помогают нашей компании быть на передовых позициях в деле внедрения современного оборудования на пищевых предприятиях страны. Частые встречи, консультации, обмен информацией, а с нашей стороны — приглашение студентов на производственную практику — все это укрепляет нашу дружбу. В нашей компании работают выпускники кафедры теплохладотехники, и мы ими очень довольны.

День рождения — это всегда праздник. Сердечно поздравляю весь коллектив Могилевского государственного университета продовольствия и кафедру теплохладотехники в частности с 40-летием вуза. Желаю всем преподавателям так же мудро продолжать дело подготовки к жизни и воспитания молодых людей. Новых достижений на этом пути, успехов в подготовке высококвалифицированных кадров, очередных побед на поприще науки, творческой энергии, крепкого здоровья и личного счастья!