Как ALPMA отстояла честь фирмы

Эту историю, рассказанную нашей редакции главным инженером ОАО «Берёзовский сыродельный комбинат» Леонидом КАЧИНОЙ, мы вспомнили, чтобы подчеркнуть важность чутких партнерских отношений между предприятием и поставщиком оборудования.

Наш комбинат с начала его реконструкции в 1986 году производил концентрат сывороточный белковый (КСБ), который использовался для спортивного питания и других продуктов, куда требовалось добавление молочного белка. В 2005-м проект модернизации действующего цеха по производству КСБ с выходом на параметры, соответствующие детскому питанию, был включен в Республиканскую программу «Дети Беларуси». В ходе многолетней эксплуатации технологическую линию обновили оборудованием немецкой компании ALPMA Alpenland Machinenbau GmbH. Были поставлены ионообменные колонны и внедрена более современная ультрафильтрационная установка, кроме того, заменена система управления. Поскольку модернизацию всей линии нам сделала фирма ALPMA, мы пригласили ее участвовать в новом проекте.

Как оказалось, никто из участников конкурса не смог предложить техническое решение доукомплектации нашего оборудования под заданные параметры нового продукта. Сложность проекта заключалась в том, что требовалось реализовать его на старой линии, не предназначенной для этих целей. Компания ALPMA, обладая хорошими техническими возможностями и привлекая специалистов, которые делают керамические мембраны, решила взяться за эту работу, поэтому и выиграла конкурс.

Cтояла задача довести качество КСБ по степени деминерализации и бактериологической обсемененности до необходимых для детского питания параметров. С целью значительного удешевления проекта мы вынуждены были пойти оригинальным путем. Фирма ALPMA предложила уникальное решение, заключавшееся в установке микрофильтрационного оборудования на конечном этапе перед сушкой. Такого еще никто не делал. Сам процесс можно назвать холодной пастеризацией, в ходе которой сывороточный белок не теряет свои свойства. Чтобы не нарушить структуру белка и сохранить его свойства до проявления микрофильтрации, существовал единственный способ — высокотемпературная обработка, но при этом нарушалась структура белка, и его усвояемость падала в десятки раз.

Сейчас, когда концентрированный сывороточный белок стабильно гарантированно очищается, кажется, что все это просто. Тогда же, в 2011 году, сразу не получилось выйти на заданные параметры продукта по общей бактериологической обсемененности, прописанные контрактом, о чем были проинформированы немецкие партнеры.

Деньги, предоплата за установку микрофильтрации, нам были возвращены в полном объеме. Однако ALPMA не сдалась и предложила довести этот проект до логического завершения. Дело было не в «железе», следовало найти способ победить бактерии. Высокая концентрация белка (20 %) и обработка его без повышения температуры — это больше научный труд, чем технический. В течение шести месяцев к нам приезжали ученые из Европы, которые занимаются микробиологией, и очень тщательно исследовали сырье и конечный продукт. Пробы передавались в лаборатории европейских институтов. Неоднократно менялись мембраны. Суть проблемы состояла в том, что требовались другие характеристики мембран. В конце концов был найден дешевый оптимальный способ получения КСБ для детского питания. Производитель на этом контракте ничего не зарабатывал. Контракт пошел в убыток. Работы длились полгода. Привлечение немецких специалистов из других областей производства и науки, командировочные расходы — все это фирма оплачивала сама, даже не требуя от нас компенсации. Приезжал лично руководитель отдела технологий Герхард Шиер. Это был вопрос чести фирмы, и она ее с достоинством отстояла.

Мы контактировали через московский офис. Надо отдать должное — команда работает очень организованно. Без внимания, без решения не остался ни один звонок, ни одно обращение. Если бы все партнеры были такие, как ALPMA, то производственникам оставалось бы только поставить задачу и принять работу.

Всякий раз, объявляя конкурс на закупку оборудования либо услуги, мы извещаем об этом своего надежного партнера — компанию ALPMA. К сожалению, высокая цена не позволяет им всегда побеждать. Но иногда, когда требуются работы высокого технического решения и, как правило, более дешевые партнеры на это не идут, выигрывает ALPMA. Мы рекомендуем фирмам, выигрывающим у нас конкурсы, обратить внимание на ALPMA в качестве субподрядчика. В процессе эксплуатации оборудования всегда возникают вопросы. Мы знаем, что можем обратиться к инженерам фирмы ALPMA, которые, не жалея времени и усилий, проконсультируют по техническим возможностям решения той или иной задачи.

Представительство фирмы «АЛЬПМА ГмбХ ФРГ»

143421, Московская обл., Красногорский р-н, д. Глухово, ул. Центральная, д. 53а

Тел.: +7 (495) 940-80-80

Факс: +7 (495) 940-80-73

info@alpma.ru

www.alpma.ru

__________________________________________________________

Справка «Продукт.BY»

Немецкая компания ALPMA Alpenland Machinenbau GmbH — современное высокотехнологичное предприятие среднего бизнеса, основанное в 1947 году как семейное. Выпускает оборудование для производства сыра, творога, мягких сыров с плесенью, системы мембранной фильтрации для переработки сыворотки и получения промышленного сывороточного протеина 35–80 %. С 1974 года является мировым лидером в производстве комплексных систем для резки и упаковки с фиксированным весом сыров любой формы и консистенции. В группу компаний ALPMA входят два предприятия, занимающихся изготовлением сыров, на которых происходит апробирование новых разработок машиностроительных подразделений.