Итоги белорусских ОАО за 2015 год

Министерство финансов Беларуси опубликовало финансовую отчетность белорусских ОАО по итогам непростого 2015 года.   

В числе самых прибыльных предприятий Беларуси оказались и производители  продуктов питания: агрокомбинат «Дзержинский», Слуцкий сахарорафинадный комбинат, пивзавод «Оливария», Волковысский мясокомбинат и Пинский комбинат хлебопродуктов. В тройку самых эффективных молокоперерабатывающих обществ по итогам 2015 года входят Кобринский маслосырзавод, Пружанский молочный комбинат и Минский молзавод № 1.

Вместе с тем, официальные данные свидетельствуют о том, что в минувшем году производство и белорусская экономика в целом испытывали большие трудности. 84 производителя продуктов питания в отчетном периоде сработали с чистым убытком, некоторые из них не выходили в плюс и по итогам 2014-го. Ряд крупных предприятий значительно сократили прибыль. В пятерке самых убыточных ОАО — Борисовский мясокомбинат, Лидский молочно-консервный комбинат, сыродельный и мясокомбинат в Слуцке, Скидельский агрокомбинат.

Ухудшение финансового положения предприятий в 2015 году можно связать с несколькими факторами. Среди них следует отметить снижение мировых цен на молоко и молочные продукты, девальвацию российского рубля (именно в этой валюте идет расчет за продукцию с Россией — главным экспортером нашей страны).