Это вам не Тагил… Барановичи «рулят»

Это вам не Тагил… Барановичи «рулят»

Не знаю как у кого, но в структуре Департамента по хлебопродуктам этот год планировалось провести… под знаком комбикормов. И делать это не в ходе многочасовых заседаний. В общем, вот вам характерная история на тему.

Ровно год назад мы рассказывали про то, как в Барановичах, на тамошнем комбинате хлебопродуктов, реконструировали мельницу по последнему слову европейских технологий, улучшили качество муки и крупы, освоили выпуск принципиально новой продукции для повседневного «человеческого» потребления. В частности, там начали делать пшеничную клетчатку и хлопья зародышевые пшеничные. … Впечатлило.

Не только люди

Сегодня на ОАО «Барановичхлебопродукт» по сути открывается новый завод. На нем будут производиться стартерные и предстартерные комбикорма для откорма свиней, телят, птицы. Кроме того, впервые в республике на отечественном производстве начнут выпускать комбикорма для ценных пород рыб.

Данные действия прекрасно вписываются в декларируемую программу импортозамещения — раз. Во-вторых, это реализация интересных инженерных и бизнес замыслов, реальные инновации. Наконец, повод для командировки.

И птица, и рыба

На момент нашего визита (дождливый день 17 мая) на заводе велись масштабные пуско-наладочные работы. То есть никаких потемкинских деревень для нас не строилось, шампунем никого и ничего не мыли, траву и прочие компоненты не красили. Вы это можете оценить по фото, лишенным парадного лоска и глянца.

Можно много говорить про самобытность, грандиозность и.. влезть в дебри махрового репортажа. Нам интереснее дать реальный срез жизни.

Итак, на Барановичском КХП до недавнего времени имелись два добротных цеха — цех гранулирования и цех рассыпных комбикормов. Все бы хорошо, но им было уже хорошо за тридцать лет. И делать что-то новое на них — как догнать могучего Савранского в фильме «Покровские ворота», то есть утопия.

В итоге был разработан проект масштабной реконструкции. Поставщиком оборудования выбрали профильную немецкую компанию «Amandus Kahl». То, что способны делать немецкие инструментальщики в мире пищевой промышленности — просто космос для нас. Тут и обсуждать нечего.

Да, это недешево. По деньгам данный проект потребовал инвестиций свыше 40 млрд. рублей. По некоторым оценкам, срок окупаемости составляет 7 лет. «И что взамен?» — спросите вы. Мы вам ответим.

Что дорого, то мило

За эти деньги предприятие получает комплекс автоматизированных линий по производству соответствующей линейки кормов в двух модернизированных цехах типовой советской застройки. Вот несколько легко просчитываемых плюсов от такого рода сотрудничества.

*не нужно было строить новые цеха-небоскребы.

*Можно было задействовать линии подачи теплоносителя, линии наружного водоснабжения и водоотведения, действующее электроснабжение комбикормового комплекса.

*Не стоит забывать про то, что под данный проект можно было задействовать имеющиеся склады: силосного типа общей емкостью 5 тыс. тонн для хранения зерна; напольного хранения сырья; силосного типа для хранения сырья; механизированный зерносклад емкостью 15 тыс. тонн

*Самое главное, время. Именно оно обходится нам дороже всего. Оцените. Проект в Барановичах начали реализовывать в сентябре 2011 года. А уже в конце мая 2012 мы получим новые продукты.

Общие кормовые характеристики

Комбикорм для ценных пород рыб должны быть водостойким и водоплавающим, что может обеспечить высокое содержание жира в кормах.

Именно такой уровень обеспечат внедренные в Барановичах технологии. И они того стоят.

Своя рыба нужна всем. Белорусам — для поддержки здоровья. Отечественным производителям и торговцам она может принести дополнительную хорошую прибыль. Опять же, можно завинтить гайки импорту и подправить в нужную сторону многострадальное внешнеторговое сальдо. Кстати, и для традиционных прудовых пород рыб сегодня требуется принципиально новые виды кормов. И их тоже рассчитывают получать заказчики на ОАО «Барановичихлебопродукт».

Идем дальше. Не секрет, что большинство бройлерных птицефабрик Беларуси не имеют возможности приготовить на собственных комбикормовых заводах стартерный и предстартерный комбикорм необходимого качества. Хороший предстартер должен состоять из сырьевых компонентов, которые легко усваиваются цыплятами и смягчают отрицательное действие различных стресс-факторов. Питательные качества предстартера должны быть направлены не только на обеспечение хорошей ранней скорости роста, но и на поддержание функций организма, являющимися критическими для бройлера в первые дни жизни.

Не менее важны стартерные и предстартерные корма для поросят, телят и т.д. Но это все же — тема для отдельных публикаций.

Не будем отвлекаться.

Тайны технологий

Итак, два расположенных рядом семиэтажных цеха made in USSR. Они даже в объектив фотоаппарата целиком не поместились.

1. Цех рассыпных комбикормов

2. Цех гранулирования.

Естественно, для их внедрения в нашу постсоветскую реальность потребовался колоссальный объем сопутствующих работ: электромеханических, строительных и прочих. Достаточно сказать, что между многими этажами выбивались старые и устанавливались новые перекрытия — чтобы выдерживали новое оборудование. Монтировались новые линии воды, сжатого воздуха, ставились дополнительные компрессоры.

Все узлы линий, связанные с задвижкой и открыванием клапанов, сегодня работают на пневмоприводах

Процесс производства стартерных и предстартерных комбикормов, комбикормов для ценных пород рыб представлен следующими основными этапами:

Рассыпные комбикорма

Понятно, что все должно быть как в аптеке. Грубо говоря, нельзя ошибиться с дозой. Поэтому важны процессы микро и макро-дозирования.

Макро-дозирование зернового сырья, шротов, мучнистого сырья осуществляется на многокомпонентном дозаторе грузоподъемностью 1000 кг; (1)

(1)

Дозирование микрокомпонентов (витаминов, аминокислот, премиксов) и поваренной соли проводится на установке дозирования микрокомпонентов. Она состоит из 12 бункеров различной емкости. (2)

(2)

Процессы, как вы понимаете, автоматизированы.(3)

(3)

Их аптекарская точность достигается в том числе с помощью электронных весов.

Дальше производится дробление сырья на молотковой дробилке. Она оснащена сепаратором для отбора крупных посторонних примесей из зерна. Распыленные ингредиенты смешиваются в барабанном смесителе периодического действия вместимостью 2000 литров.

Точность смешивания осуществляется в пропорции 1:100 000; Может быть задействована также линия ввода жидких компонентов (растительного масла, жира) в смеситель — если того потребует рецептура.

Отдельно стоит сказать о производстве рассыпных комбикормов для ценных пород рыб. Здесь есть своя специфика. Сдозированные компоненты комбикормов сначала смешиваются в смесителе, затем подаются на дробилку для дробления. Далее еще раз осуществляется смешивание уже готового комбикорма.

Готовый рассыпной комбикорм соответствующим транспортным оборудованием (ковшовыми элеваторами и нориями) подается либо в силосный корпус готовой продукции, либо в цех гранулирования. Пошли туда.

Линия гранулирования

Итак, готовый рассыпной комбикорм соответствующим транспортным оборудованием подается из одного цеха в другой — на линию гранулирования.

Приведем лишь несколько операций, которые можно осуществлять на линии гранулирования:

*пропаривание комбикорма (пар подается изолированной системой дозирования и редуцирования пара) в смесителе-кондиционере и смешивание его с жидкими компонентами, подаваемыми по отдельной технологической линии системами дозирования жира, растительного масла; (4,5)

*прессование гранул в прессе-грануляторе на кольцевой матрице различного диаметра в зависимости от вида вырабатываемых комбикормов;

*охлаждение гранул в охладительной колонке;

*измельчение гранул при выработке крупки;

*взвешивание готового продукта.

Линия экструдирования

(6,7,8)

Необходимость установки данной линии вызвана тем, что комбикорма для ценных пород рыб содержат большое количество жира (до 25-30%).

Подобное количество жидких компонентов возможно ввести только в экструдированный корм, имеющий пористую структуру.

Основными операциями при производстве эктрудированного корма для ценных пород рыб являются:

*смешивание комбикорма без образования комков с паром и жидкостями по принципу завихрения для интенсивной обработки и подготовки в смесителе-кондиционере.

*экструдирование комбикорма в экструдере, представляющем из себя внушительную толстостенную конструкцию высотой с загородный особняк… (6,7)

При обработке в экспандере-экструдере рассыпной комбикорм подвергается глубокому структурному преобразованию. В частности, происходит полная клейстеризация крахмала, повышаются содержание декстринов и других низкомолекулярных углеводов. Все это способствует более полному усвоению питательных веществ комбикорма, причем с меньшей затратой энергии на процесс пищеварения. При этом полностью уничтожаются микроорганизмы, повышается питательная ценность комбикорма.

Залогом точности на этом этапе служит опять таки автоматизация всех процессов. (8)

Упаковка

В выбойном отделении комплекса по производству комбикормов планируется установка упаковочного автомата для затаривания готовых экструдированных комбикормов для ценных пород рыб в мешки из полиэтиленовой пленки шириной 1100 мм. Это, пожалуй, единственное, что нам не удалось увидеть своими глазами. Но для начала, первого ознакомления — вполне достаточно.

Александр Новиков

225406 г.Барановичи, обл. Брестская

ул. 50 лет БССР,21

E-mai:info@gaspadar.by

www.gaspadar.by