Белорусско-­чешское сотрудничество в молочной отрасли расширяется

РУП «Институт мясо­молочной промышленности» и Посольство Чешской Республики в Республике Беларусь провели в конце апреля Международный научно­практический семинар «Современные технологии переработки молока в свете углубления сотрудничества между Чешской Республикой и Республикой Беларусь».

В связи с увеличением масштабов экспортируемой белорусской молочной продукции, необходимостью роста объема продаж и расширения географии поставок на внешние рынки, при сохранении позиций Республики Беларусь как крупного мирового экспортера на мировом рынке (5-я позиция) возникает актуальная необходимость применения современных технологических решений в переработке молока с использованием инновационных методов обработки исходного сырья.

В целях содействия развитию молочной индустрии, обеспечения эффективных решений по возможности выбора оптимального оснащения предприятий на базе РУП «Институт мясо-молочной промышленности» состоялся международный научно-практический семинар с привлечением европейских организаций.

Данное масштабное мероприятие предоставило уникальную возможность участникам в течение двух дней ознакомиться с новейшими технологиями и внедренными технологическими решениями по переработке молока, современным оборудованием по выращиванию сельскохозяйственной продукции, ее переработке и утилизации отходов, с европейскими технологиями производства ферментированных молочных продуктов и по обеспечению оптимальных режимов охлаждения, получить консультации экспертов Республики Беларусь и Чешской Республики. Установлены новые деловые контакты, проведены переговоры с целью развития международного сотрудничества в области технологического обеспечения белорусских молокоперерабатывающих организаций.

С приветственным словом на мероприятии выступил руководитель торгово-экономического отдела Посольства Чешской Республики в Республике Беларусь Михаил Гелбич. Он отметил, что чешские бизнесмены проявляют интерес к развитию сельского хозяйства в Беларуси и готовы принять активное участие в проектах по модернизации белорусской пищевой промышленности, по созданию качественной молочной продукции с высокой добавленной стоимостью.

На сегодняшний день белорусско-чешское сотрудничество развивается очень плодотворно. Торговый баланс между странами в прошлом году достиг нового максимума. Взаимный оборот вырос почти до 500 млн долларов. Из них на чешский экспорт пришлось около 350 млн долларов, импорт из Беларуси — 150 млн долларов. 60 % чешского экспорта составило промышленное технологическое оборудование, 5–7 % — технологии для сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей.

Правительство Чешской Республики оказывает широкую поддержку отечественным предприятиям. В стране создана система финансовой поддержки экспортируемого оборудования. При привлечении внешнего финансирования на сумму от 500 тыс. евро предлагается несколько форм работы, но чаще всего предоставляется отсрочка платежа. При сумме не более 3 млн евро она составляет от полугода до двух лет.

Если сумма превышает 3 млн евро, то речь идет об экспортном кредите. Он имеет множество форм и во многом зависит от конкретной сделки; однозначно предоставляется рассрочка платежа — погашение кредита возможно от 2 до 12 лет.

При этом должны выполняться три условия. Первое — покупателю необходимо сделать авансовый платеж в размере 15 % от общей суммы контракта. Остальные 85 % поставляемого оборудования оплачиваются за счет чешского кредита. Второе — оборудование чешского производства в сумме поставки должно занимать не менее 50 %. Третье — сделка должна быть застрахована чешским гарантийным обществом EGAP. Ярким примером служит недавний чешский проект строительства фермы в Борисове, который с отсрочкой платежа на 2,5 года и погашением долга в течение 8 лет обойдется белорусскому заказчику в 5,25 % годовых, при этом здесь включены страхование сделки и маржа белорусского банка-агента.

Участников семинара также приветствовал заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Казакевич. В своем выступлении он констатировал, что производство молока в Беларуси за прошлый год составило около 6,5 млн т, или почти 1,0 % от мирового объема. Потребность внутреннего рынка практически в полном объеме обеспечивается за счет отечественных производителей. Кроме того, Беларусь входит в число крупнейших экспортеров молочной продукции. Мировой экспорт этого вида товаров в пересчете на молоко составляет примерно 7 % от всего объема их производства, или около 50 млн т. В списке ведущих мировых экспортеров молокопродуктов без учета торговли между странами ЕС в сегменте твердых сыров Беларусь занимает 5-е место (6 % объема мирового экспорта), по сухому обезжиренному молоку — также 5-ю позицию (4 %), а по сухому цельному молоку — на 7-й позиции. Стабильный рост объемов экспорта в структуре глобальной торговли отмечается по поставкам сливочного масла из Беларуси, которая вошла в тройку лидеров (8 % от общего объема экспорта масла), уступив только Новой Зеландии, ЕС и опередив по этому показателю США и Австралию. По экспорту молочной сыворотки и продуктов на ее основе Беларуси принадлежат 2 % объема мирового экспорта.

Согласно Республиканской программе развития молочной отрасли на 2010–2015 годы, предстоит увеличить производство молока до 10 млн т в год. При этом на переработку планируется направить около 9 млн т. С этой целью осуществляется строительство современных молочных комплексов, проводится реконструкция уже действующих. В течение отмеченного периода планируется практически удвоить экспорт молокопродуктов и получить экспортную выручку от реализации сельскохозяйственной продукции в размере 7 млрд долларов.

В этой связи актуальны вопросы совершенствования производственного потенциала молокоперерабатывающих организаций, широкого применения современных технологических решений в переработке молока с использованием инновационных методов обработки исходного сырья. Грамотно построенная система переработки молока является гарантом высокого уровня качества готовой продукции, а также залогом ее конкурентоспособности.

За последние годы проведено значительное техническое переоснащение перерабатывающих предприятий, подчеркнул Василий Казакевич. Практически на всех сыродельных заводах введены в эксплуатацию автоматизированные линии, механизировано производство творога, установлено современное фасовочное оборудование, что позволило увеличить сроки годности фасованной продукции. Вместе с тем остается актуальной проблема переработки молочной сыворотки. Необходимо наращивать мощности по производству сыров, сухого молока.

Основными потребителями белорусской молочной продукции на внешнем рынке являются страны СНГ. В первую очередь Россия. С учетом потенциала потребления данного торгового направления в долгосрочной перспективе российский рынок будет оставаться основным для экспортных поставок белорусских производителей. Однако позиционирование на нем требует от отечественных производителей более значительных усилий. По словам Василия Казакевича, вступление России в ВТО приведет к существенному расширению присутствия на нем зарубежных производителей в сегменте продовольственного рынка. Конкурентоспособность их продукции по ценовому фактору обеспечит снижение ввозной таможенной пошлины на продукцию стран ВТО при ее продвижении в Россию.

Безусловно, это представляет определенные риски для белорусских производителей, подчеркнул замминистра Минсельхозпрода

Беларуси. Еще в большей степени это затрагивает интересы непосредственно российских производителей. Очевидно, в ближайшее время рынок России ожидает этап очередной трансформации. С другой стороны, у белорусских маслоделов появляется еще одна возможность укрепить здесь свои позиции. Однако преимуществом белорусской продукции должна быть уже не только цена, но и высокая добавленная стоимость качественного продукта. При выходе на российский и другие рынки именно этот фактор станет главным условием успешного продвижения, отметил Василий Казакевич.

Поиск вариантов повышения добавленной стоимости молочных продуктов, производимых на белорусских предприятиях, и стал лейтмотивом выступлений участников международного научно-практического семинара по современным технологиям переработки молока.

Екатерина Власова

Справка «Продукт.BY»

Международный научно-практический семинар «Современные технологии переработки молока в свете углубления сотрудничества между Чешской Республикой и Республикой Беларусь» состоялся при поддержке Посольства Чешской Республики в Республике Беларусь.

В семинаре приняли участие 121 человек. Из них 20 — представители Чешской Республики: представители посольства, MEGA, MILCOM, BAUER TECHNICS, ČKD CHLAZENÍ, Výzkumný ústav mlékárenský, PACOVSKÉ STROJÍRNY, Al INVEST BŘIDLIČNÁ, TECHFLOOR, INTERKONTAKT SERVIS.

Со стороны Беларуси в семинаре участвовали представители: Минсельхозпрода, НАН Беларуси, РУП «Институт мясо-молочной промышленности», Белорусского инновационного фонда при государственном комитете по науке и технологиям, отраслевых органов государственного управления. На мероприятии присутствовали также руководители, заместители директоров по коммерческим вопросам, начальники и специалисты инженерных служб, технологи более чем 35 организаций молочной промышленности.