«Белорусские переработчики должны успеть поставить ногу между дверьми»

В конце сентября польская промоутерская компания RoslinnieJemy («Питаемся растительно», пер. с польск.) разместила на своей официальной странице справочник «Растительные альтернативы для молочных продуктов. Справочник для производителей». Во вступлении говорится, что еще несколько лет назад крупные польские переработчики молока стучали пальцем по голове на разговоры о запуске альтернативных молочных продуктов. Сегодня те, кто все же это сделал, могут открывать шампанское.

RoslinnieJemy — это проект, который, по словам его менеджера Матея ОТРЕМБСКОГО, работает на стыке бизнеса и общественных компаний. Как объяснил Матей Отрембский корреспонденту ПРОДУКТ.BY: «Наша цель заключается в помощи фирмам и компаниям, принявшим решение о запуске растительных продуктов».

— Как давно существует RoslinnieJemy?

— Шесть лет. Но если сначала целью было сотрудничество с маленькими ресторанами, основанное на введении в меню растительных блюд, то последние три года мы работаем с самыми крупными игроками продовольственного рынка. Один из наиболее интересных примеров такого сотрудничества — совместный проект с крупнейшей польской сетью магазинов шаговой доступности Zabka («Жабка», пер. с польск.). Сеть запустила свою линейку полностью растительных блюд — Plant Hanter. Идея заключалась в том, чтобы максимально упростить полякам доступ к растительным продуктам, чтобы прямо в магазине шаговой доступности можно было купить растительные
обеденные блюда и закуски.

Полную версию статьи читайте в журнале ПРОДУКТ.BY № 5 за 2021 год.

Источник: ПРОДУКТ.BY