Антибиотики в молоке: лучшее — мера

Большинство случаев попадания антибиотиков в молоко — это последствия лечения мастита у коров молочного стада, при котором не выдерживаются сроки браковки молока.Применяемые при лечении антибиотики попадают в молоко, причем остатки лекарств присутствуют в нем почти неделю после прекращения их использования. Подсчитано, что молоко, выдоенное от одной коровы сразу после ее лечения пенициллином, может сделать непригодным для переработки 1000 л качественного молока.

В США коровы больны маститом на 59 %, Дании — на 20–35 %, Японии — на 58 %, Германии — на 35–51 %, Англии — на 58 %, Голландии — на 24 %. Там такое молоко выбраковывается, и убытки на этом составляют в год около 117 млн долларов. В Беларуси, по косвенным оценкам, в разные периоды года и в разных хозяйствах этим заболеванием страдают от 10 до 85 % дойных коров.

Присутствие антибиотиков в молоке крайне нежелательно как с точки зрения влияния на здоровье человека, так и по технологическим причинам, специфическим для молочной промышленности. Поэтому производители молока должны стремиться исключить попадание остатков лечебных препаратов в сырье.

Содержание антибиотиков в молоке определяется с помощью специальных тестов, которые сегодня предлагает ряд компаний. Один из параметров, по которому они отличаются, — предел чувствительности. Последняя новинка на рынке — сверхчувствительные экспресс-тесты для определения антибиотиков в молоке, в которых предел обнаружения антибиотиков в разы точнее установленных в законодательстве Таможенного союза допустимых уровней. К примеру, максимально допустимый уровень содержания тетрациклинов в молоке в ЕС — 100 ppb, в ТС — 10 ppb, а современный экспресс-тест может определить наличие гораздо меньшего количества тех же тетрациклинов, чем 10 ppb. Но насколько необходима такая чувствительность? Производители не должны забывать, что при положительном результате вся партия молока должна будет подлежать утилизации.

Во всем должен быть разумный подход, и ситуация с антибиотиками — не исключение.

Одно из лидирующих мест в мире по производству экспресс-тестов для определения различных вредных веществ в продуктах питания занимает компания UNISENSOR (Бельгия). Специалисты UNISENSOR совместно с официальными дистрибьюторами компании на территории России и Беларуси, согласно проекту изменений в ГОСТ Р 53774–2010 «Молоко и молочные продукты. Иммуноферментные методы определения наличия антибиотиков», которые вступают в силу с 01.07.2012 на территории ТС, разработали универсальный экспресс-тест для одновременного определения четырех видов антибиотиков (стрептомицинов, хлорамфениколов, β-лактамов и тетрациклинов). Предел чувствительности разработки 4sensor KIT 060 максимально приближен к установленным нормам.

Среди компаний, использующих 4sensor KIT 060, — производитель молока и молочных продуктов в России компания «Вимм-Билль-Данн». Возможность применения этих тестов рассматривают и другие крупные молочные предприятия.

4sensor KIT 060 — быстрый и легкий в использовании метод, с помощью которого можно подтвердить соответствие сырого молока и молочных продуктов действующим нормативным правовым актам. Метод стандартизован в России на национальном уровне и включен в ГОСТ Р 53774–2010.