Ученые Беларуси и РФ создадут вакцину от COVID-19, добавляемую в молочные продукты

Ученые Беларуси и России могут создать первую в мире бактериальную вакцину от COVID-19, которая вводится с употреблением молочных продуктов. Об этом заявил на пленарном заседании VIII Форума регионов Беларуси и России президент Российской академии наук Александр СЕРГЕЕВ.

«В сотрудничестве белорусских и российских ученых важное место занимает тема борьбы с коронавирусной инфекцией, — сказал Александр Сергеев. — Три месяца назад на встрече президиумов наших академий мы инициировали взаимодействие по испытаниям первой в мире бактериальной вакцины против ковида».

«Уникальным преимуществом такой вакцины является простота производства на площадках, не требующих сертификата работы с патогенами, быстрое производство практически в неограниченном количестве и удобство иммунизации через приятное потребление молочного продукта», — отметил он.

«Быстрое прохождение доклинических и клинических испытаний первой бактериальной вакцины против ковида позволило бы нашим странам выпустить для внутреннего потребления и на зарубежный рынок абсолютно новый, уникальный медицинский продукт», — резюмировал президент РАН.

Фото: из интернета

Источник: БЕЛТА