Модернизированный центр геномных биотехнологий открылся в Минске

Модернизированный Республиканский центр геномных биотехнологий открылся в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси.

«Геномные биотехнологии считаются очень перспективными во всем мире и активно развиваются. Исследования белорусских ученых не уступают зарубежным, у нас мощная биотехнологическая наука. Открытие модернизированного центра позволит выйти на новый уровень в области изучения генома человека, растений и животных», — сказал председатель Президиума НАН Владимир ГУСАКОВ.

Заместитель председателя Президиума НАН Александр КИЛЬЧЕВСКИЙ отметил, что модернизация позволит более чем вдвое увеличить объем проводимых генетических анализов, оказывать помощь врачам, специалистам в области охраны окружающей среды, криминалистам, селекционерам и спортсменам.

«Мы выполняем союзную программу "ДНК-идентификация". Там два направления: криминалистика (поиск преступников на основе данных молекулярной генетики, изучение генетики внешности, возраста, психических особенностей) и медицинская генетика. У нас в планах программа "ДНК-идентификация — 2″, по которой будем изучать не только человека, но и биологические объекты, которые могут быть основой экономических преступлений, таких, например, как фальсификация мясных или рыбных продуктов, кража древесины», — проинформировал он.

 

Строительные работы продолжались в течение двух лет. В результате появились модернизированные лаборатории, оснащенные самым современным научным оборудованием. Теперь центр полностью соответствует мировым требованиям, предъявляемым к ПЦР-лабораториям (ПЦР является методом молекулярной биологии. — Прим. БЕЛТА). В соответствии с задачами, которые предстоит решать в модернизированном центре, произведено зонирование помещений, предусмотрены специальная система вентиляции, шлюзы и т. д. Модернизация позволит существенно повысить качество и конкурентоспособность работ, наращивать объемы и спектр оказываемых услуг по генетическому анализу.

 

«Оборудование в нашем модернизированном центре уникальное и дорогостоящее. Чтобы специалисты научились на нем работать, мы их отправляли на стажировки в Германию, Великобританию, США», — добавил директор Института генетики и цитологии НАН Руслан ШЕЙКО.

Источник текста, фото и видео: БЕЛТА