Готовится к запуску высокотехнологичное агропромышленное производство полного цикла под Пуховичами

Таким производством обладают единицы стран — всего четыре страны, и среди них Беларусь, заявил президент в ходе посещения производственной площадки в Пуховичском районе ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация».



Согласно инвестиционному проекту, в конце этого года будут запущены в работу зернохранилище, четыре завода по производству комбикормов для крупного рогатого скота, птицы и свиней, рыб и завод по производству премиксов.

В будущем году БНБК планирует запустить производство аминокислот — это предприятие безостановочного цикла, оно будет работать 330 дней в году. Продукцию будет приобретать трейдер, являющийся крупнейшим поставщиком данных товаров на европейский рынок.

«Когда мы начнем говорить о лекарствах, витаминах, это уже космос. И этот космос недалек. Они начали проектирование. Третью очередь в ближайшие три года построят», — рассказал ЛУКАШЕНКО журналистам.

Генподрядчиком является китайская компания «СИТИК Групп», в связи с чем белорусский президент напомнил, что работы велись во время пандемии коронавируса.

«Не было бы счастья, так несчастье помогло. Коронавирус остановил экономику во всем мире, и так получалось, что мощнейшая мировая компания ("СИТИК" — Sputnik) работает только в Беларуси. Это наше счастье, что мы выбрали правильную тактику и не закрыли страну. Поэтому через три года мы сюда с вами точно приедем и увидим здесь космическое производство», — уверен он. После чего выразил мнение, что такое производство есть, кроме Беларуси, в четырех странах.

«Это больше, чем космос. Космосом мы с советских времен занимаемся, а это совершенно новое производство, и сырье наше — 700 тыс. т зерна сегодня готова покупать БНБК по мировым ценам», — рассказал ЛУКАШЕНКО.

В дальнейшем БНБК будет работать с белорусскими производителями аграрной продукции, которые заготавливают сельскохозяйственное сырье.

«Это благо для наших крестьян. В целом это сильнейший локомотив агропромышленного производства. И не только агропромышленного. Не надо забывать, что они здесь и биоинститут создадут», — пообещал глава государства.

После чего добавил, что если бы не решение председателя КНР, то не было бы этого производства. «Это подарок китайского народа и лично этого человека».

Источник текста и фото: Sputnik