Здоровое питание – залог высокого иммунитета

Наша кровь – это жидкая ткань, поэтому какая кровь у человека, такой и иммунитет.

Во многом состояние нашей крови зависит от состояния желудочно-кишечного тракта, а также от того, что мы едим.

– Дешевые синтетические витамины не помогут вам поднять иммунитет, а могут привести к онкозаболеваниям.

Натуральные поливитамины, например, в Англии, стоят примерно 300 долларов, а у нас баночку витаминов можно купить за 12 тысяч рублей. Я не призываю не ходить в аптеки, просто сегодня мы находимся в тупике, – сказал врач-фитотерапевт, автор книги «Лечение и профилактика растительными средствами» Евгений Шмерко.

Стоит отметить, что утилизация препаратов в организме человека происходит в печени, поэтому не стоит ее сильно нагружать синтетическими препаратами. Мы и так ее чрезмерно «грузим» неправильным питанием и алкоголем.

– Основной составляющей здорового образа жизни является правильное питание, которое лишено анабиотиков и нетрадиционной пищи. Лучше есть меньше, но натуральной и разнообразной пищи. Сегодня общество переедает, следствием чего является ожирение. Делать какие-либо манипуляции по очистке организма, типа клизмы – это не физиологично, т.к. у кишечника есть еще барьерная, дезинтоксикационная функция, а также в кишечнике синтезируются витамины группы В и другие важные вещества. Прежде всего, нужно активизировать и нормализовать функции печени, поджелудочной железы и желудка. В нашем организме все взаимосвязано, поэтому я не понимаю, как можно лечить один орган, организм нужно лечить в комплексе, – сказал врач-фитотерапевт Николай Огренич.

- Какой должен быть здоровый стол?

– Стол без салатов – это неполноценный стол. Каждый прием пищи должен сопровождаться зеленью. Травы, как и фрукты, нужно употреблять прежде всего те, которые произрастают в том месте, где вы живете, тогда для нашего организма они будут максимально адаптированы природой. Предположим, что витамин С, который содержится в апельсине и в шиповнике будет по-разному усваиваться организмом.

Шиповник для нас наиболее адаптирован, нежели апельсин. Поэтому цитрусовые, конечно, употреблять в рацион нужно, но употреблять, как лакомство, а не как повседневный продукт.

- Как поднять детский иммунитет?

– Чтобы поднять детский иммунитет, необходим посезонный прием противоглистных травяных сборов. Суть этих сборов заключается не в токсических воздействиях на глистов, а в протекторных свойствах. Кроме того, в период эпидемии гриппа, вместо чеснока можно положить за щеку кусочек аира. Хорошими антивирусными свойствами обладает колган, бузина и лобазник. Травяные сборы лучше принимать на полную луну.

Напомним, что по данным ВОЗ 50% резерва здоровья человека находится в его геноме и образе жизни, 15% занимают действия врачей, 15% занимает экология и 20% – это невыясненные ситуации.

Источник: ej.by