Ягодные места

В конце июля в Бресте проходил семинар под пышным названием «Пути развития консервной отрасли республики на основе опыта предприятий частной формы собственности». Одной из самых запоминающихся неожиданно для многих стала презентация, продемонстрированная представителями крестьянского фермерского хозяйства «Ягодка».

Почти полгода мы уламывали его чрезвычайно скромных руководителей на один предмет: сделать репортаж о работе пусть и небольшого, но весьма самобытного предприятия. Наши труды не пропали даром…

Хозяйство «Ягодка» расположено в Смолевичском районе, в поселке Зеленый Бор. Любопытна история его возникновения. Вдохновителями частного бизнеса стали… инженеры торфяной промышленности, многие годы посвятившие госслужбе. Эти люди с сожалением вынуждены были признать: в республике не всегда эффективно и разумно используются так называемые выработанные торфяники. Это — мягко говоря. Ими в итоге был творчески воспринят и пересажен на нашу «глебу» опыт таких во всех отношениях передовыхстран, как США и Канада. На американском континенте на вчерашних торфяниках (в том числе) выращивают клюкву и голубику — ягоды, которые реально считаются кладезем витаминов, источником подлинного здоровья…

И вот под Смолевичами решили взять на вооружение передовой «буржуазный опыт». Начиналось все с того, что новоявленные предприниматели в ягодной сфере арендовали 6 гектаров земли, освобожденной от торфа и не слишком пригодной для выращивания традиционных сельхозкультур. Сказано — сделано.

Латынь на службе у народа

Сегодня предприятие «Ягодка» работает по двум направлениям, по-крестьянски крепко и по-научному — тоже…

Объясню свою мысль.

Во-первых, здесь создана собственная лаборатория и освоена технология производства элитного посадочного материала (саженцев, если угодно) голубики высокорослой, ежевики, малины, брусники и т. д.Применяется культура выращивания in vitro — это когда все процессы осуществляются на искусственной питательной среде, в абсолютно стерильных условиях, при жестко контролируемых физических факторах (свет, температура, влажность и т. д.). Полученная в таких располагающих условиях ягодная рассада с успехом реализуется по всей Беларуси. Думаете, и хватит с них? Ничего подобного.

«Не развесистая клюква»

Вторым оригинальным направлением работы данного бизнеса стали выращивание и переработка клюквы. Ягода эта в рекомендациях не нуждается. Крупноплодная клюква в больших объемах выращивается в упомянутой уже Канаде, да и в Америке. Она пользуется бешеным спросом и любовью тамошнего населения. Но у американцев и канадцев плантации ориентированы на мокрый способ уборки. Для реализации подобной технологии требуются большие объемы воды и серьезные затраты на подготовку площадей.

Для небольшого фермерского хозяйства в Беларуси такие затраты стали бы убийственными. Но неожиданно обнаружился такой факт: наши соседи, латыши, выращивают и убирают эту ягоду сухим способом, с помощью специализированных комбайнов. Этот способ и был в итоге внедрен на смолевичской земле. Результат — налицо.

Полученную клюкву активно продают осенью — совершенно свежей, а в замороженном виде — и вовсе круглый год. Кроме того, из нее на «Ягодке» выпускают свою подлинную гордость — сок прямого холодного отжима, с сохранением всех витаминов.

И все же основным направлением работы «Ягодки» сегодня является производство саженцев. Второе направление, связанное с клюквой, пока что лишь позволяет минимизировать риски и возможные сезонные потери. Хотя через год местная клюквенная плантация получит европейский сертификат, подтверждающий экологичность и уникальность производимой из данного сырья продукции. Тогда и посмотрим, какая стратегия выигрышнее. Это будет завтра. Не исключено, что за короткое время здесь придумают много нового. В ближайших планах — расширение плантации клюквы до 10 гектаров, выпуск новой продукции из этой ягоды. Да мало ли…

Искренне надеюсь, что нам еще удастся рассказать в будущем о новых достижениях данного крестьянского хозяйства. Оно нам весьма симпатично. Красиво работают люди. Кстати, и сайт у них сделан весьма качественно и информативно. Можете сами убедиться: www.yagodka.info

Журнал Продукт.BY выпуск №17 (164) 2015