Взыскание задолженности: куда занесет ветер перемен?

Давно не секрет, что юридический мир находится в ожидании реформирования.

Горячая дискуссия и новые ожидания связаны с законопроектом «Об адвокатуре», который включен в План подготовки законопроектов на 2010 год.

Участие широкого круга заинтересованных лиц в разработке проекта позволит принять взвешенный и продуманный акт.

Однако законодательное регулирование не ограничивается законами. Так, правовые нормы могут устанавливаться, изменяться и отменяться, в том числе, Указом Президента Республики Беларусь.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» в случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.

Таким образом, в абсолютном большинстве случаев акты президента имеют большую юридическую силу, чем законы.

В Совет Министров поступило Письмо Национального банка Республики Беларусь с предложением согласовать проект Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по взысканию задолженности», предлагающему революционные изменения в сфере оказания юридических услуг.

Предложение Национального банка уже согласовано с рядом ведущих министерств и ведомств, поэтому заслуживает детального рассмотрения.

В соответствии с проектом юридические лица, имеющие специальное разрешение (лицензию), получают при взыскании задолженности пресловутое право представления интересов в общих судах.

Такие юридические лица получают широкие возможности по получению информации, в том числе конфиденциальной.

Информация, которая перестанет быть секретом:

Наконец, проект исключает факторинг из видов деятельности, относящихся только к банковской (сегодня покупку долгов с дисконтом могут совершать только банки и небанковские кредитно-финансовые организации), коллекторы такое право получат.

Указ в случае принятия проекта коренным образом повлияет на систему оказания юридических услуг в Республике Беларусь и позволит коллекторским организациям контролировать все сферы жизни должников.

Учитывая большую юридическую силу указа, тщательно обсуждаемый законопроект «Об адвокатуре» будет регулировать лишь сферу, не относящуюся к взысканию задолженности.

По крайней мере, обсуждение законопроекта отточило ораторское мастерство заинтересованных субъектов. К сожалению, проект указа такой возможности не дал.

Адвокат специализированной консультации № 1 по обслуживанию субъектов хозяйствования Минской городской коллегии адвокатов Максим Заболотец

GSM: (+375 29) 550-10-30

e-mail: business_advocate@mail.by

© Продукт.BY