"Восход": для пекарен и супермаркетов, ресторанов и кафе

Установками "Восхода" можно укомплектовать пекарню за стеклом, отдельный небольшой цех для выпечки хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий

Оборудование ведущего российского производителя ЗАО НПП фирмы «Восход» хорошо знают хлебопеки Республики Беларусь. Первые поставки были осуществлены еще в 90-х годах прошлого века. За прошедшее время выпускаемый ассортимент оборудования увеличился до 70 единиц и в течение последних четырех лет современное высококлассное профессиональное оборудование успешно эксплуатируется на предприятиях Белкоопсоюза и практически во всех хлебопекарных объединениях.

Широкий спектр выпускаемого оборудования позволяет успешно сотрудничать с предприятиями различной производительности. Установками «Восхода» можно укомплектовать пекарню за стеклом, отдельный небольшой цех для выпечки широкого ассортимента хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Универсальность, надежность, пакет потребительских свойств, удобство в эксплуатации, минимальное время обслуживания, а главное — готовая продукция отличного качества вызывает интерес широкого сегмента рынка к оборудованию фирмы «Восход». Оно пользуется высоким спросом, в том числе в супермаркетах, кафе, ресторанах, магазинах, где есть участки по производству хлебобулочных изделий.

В этой статье мы в первую очередь хотим представить вашему вниманию оборудование, которое по производительности и габаритам может быть установлено в обычных помещениях на минимальных площадях.

Печь «Муссон-ротор» модель 55 имеет самую малую производительность из модификационного ряда универсальных ротационных конвекционных, печей, площадь пода — 4,86 кв. м, размер подового листа — 600х450 мм. Габариты печи «Муссон-ротор» модель 55 позволяют устанавливать ее на малых производственных площадях с минимальной высотой помещения 2,5 м, доставлять к месту установки с демонтированными узлами через стандартный двухдверный проем.

Выпечка широкого ассортимента хлебобулочных и кондитерских изделий производится без перенастройки воздушных потоков в пекарной камере. Камера и облицовка печи — нержавеющая сталь. Верхний привод вращения стеллажной тележки, низкий ровный пол в пекарной камере исключает встряхивание заготовок при закатывании стеллажной тележки в пекарную камеру. Микроконтроллерное управление с возможностью создания, хранения и использования 100 десятишаговых программ выпечки позволяет исключить «человеческий фактор» при работе с печью, обеспечивает максимальный набор функций управления печью. Оригинальная конструкция теплообменника с высоким КПД, оптимальные схема и скорость движения воздушного потока в пекарной камере, применение режима «предразогрев», плотное прилегание двери пекарной камеры к проему, двухслойная изоляция минимизируют тепловые потери при выпечке хлебобулочной продукции. Мощный встроенный парогенератор лоткового типа обеспечивают отличный глянец на поверхности изделий.

В модификационный ряд печей входят: «Муссон-ротор» модели 350 (двухтележечная разборная на газе и жидком топливе), однотележечные — 250 МР Супер разборная на газе и жидком топливе, 99МР-01 (02) разборные, 99М-01 (02); 77М-01 (02); 55-01 (02) на газе, жидком топливе и электричестве, с общей площадью пода соответственно 21,6 кв. м; 15 кв. м; 9,7 кв. м; 7,1 кв. м. В печах «Муссон-ротор» моделях 99М, 99МР, 77М, 55 предусмотрена возможность перехода на электрический энергоноситель путем замены съемного теплового блока и наоборот. Выпускается модификационный ряд расстоечных шкафов «Бриз».

Универсальная конвективная печь «Муссон-турбо-2.5» (электрообогрев) для выпечки кондитерских, хлебобулочных изделий, запекания мясных, рыбных, овощных блюд в комплекте с расстойным шкафом «Бриз-П» или с подставкой. Площадь пода — 2,48 кв. м. Микроконтроллерное управление на 100 программ имеет систему пароувлажнения. Материал камеры и облицовки — н/ж сталь. Вместимость печи — 6 шт. подовых листов размером 660х600 мм, расстоечного шкафа — 12 шт.

Стеллажная печь с металлическим подом «Муссон-термик-1.6» на электрообогреве с площадью пода 1,6 кв. м с независимой регулировкой температуры в каждой камеры, с пароувлажнением для выпечки широкого спектра изделий.

Для пекарни «эконом-класса» предлагаем универсальные ярусные печи «ХПЭ» на электрообогреве одно-, двух, трех-, четырехъярусные печи различных вариантов исполнения для выпечки всех видов хлебобулочных и кондитерских изделий, а также для приготовления блюд из мяса, рыбы, овощей и других продуктов. Печи комплектуются расстойными шкафами «ШРЭ» с металлическими и стеклянными дверками.

Ряд тестомесильных машин «Прима» предназначен для замеса дрожжевого, слоеного теста, песочного теста для отсадочных машин, теста для медовых коржей. Машины «Прима» — двухскоростные, с возможностью интенсивного замеса на повышенной скорости. Схема замеса: спиральный месильный орган, вращающаяся цилиндрическая дежа из нержавеющей стали с реверсом на малой скорости, центральный отсекатель. Для пекарен невысокой производительности наиболее интересны тестомесильные машины со стационарной дежой «Прима-160Н», «Прима-100», «Прима-40» (настольный вариант), производительность соответственно: от 3до 100 кг, от 3 до 60 кг, от 3 до 25 кг, емкость дежи 160, 100 и 40 л, полуавтоматическое управление.

Ряд тестомесильных машин включает также «Прима-300Р», «Прима-160Р» со встроенным гидравлическим опрокидывателем для механизации процесса выгрузки теста, «Прима-300» с подкатной дежой 300л, автоматической системой управления, «Прима 300РД» с возможностью выгрузки теста в бункер тестоделителя, «Прима-375» с функцией плавной регулировки скорости и датчиком температуры, автоматизированный комплекс «Прима-300АР».

Новинка 2010 года — машина тестомесильная «Прима-160» с подкатными дежами 160 л.

Машины раскатки теста с полуавтоматическим управлением «Ролл-авто», «Ролл-авто мини», напольное и настольное исполнение соответственно. Обеспечивает получение равномерно раскатанного пласта теста необходимой толщины, реверсивное движение транспортеров и вращение раскатывающих валков осуществляется в автоматическом режиме. Максимальная масса порции теста 15 кг и 4 кг соответственно.

Багетоформующая машина «Восход-ТЗ-5» для формования полуфабрикатов для изготовления багетов, плетеных изделий типа «хала», рогаликов. Максимальная длина тестовой заготовки — 700 мм. Производительность 1200 шт./час.

Для механизации полного технологического цикла хлебопекарного производства фирма «Восход» выпускает тестоделители «Восход-ТД-2М», «Восход-ТД-3М», «Восход-ТД-4», тестоокруглители «Восход-ТО-6», «Восход-ТО-4», «Восход-ТО-5», шкаф предварительной расстойки «Бриз- плюс», тестозакаточные машины «Восход-ТЗ-6», «Восход-ТЗ-4М», «Восход-ТЗ-3М», просеиватели муки и вспомогательное оборудование.

Получить подробную информацию по всему спектру выпускаемого оборудования можно по телефонам-факсам в Саратове: +7(8452) 27-4475, 48-9634 или в московском представительстве: +7(495) 626-21-66, 626-48-97 а также по e-mail: office@voskhod-saratov.ru и на сайте http://voskhod-saratov.ru.

В Республике Беларусь по вопросам приобретения оборудования вы можете обратиться к нашему торговому представителю ОАО «Оргпищепром», г. Минск, тел. (017) 226-25-33, тел./факс 226-25-31, e-mail: orgprom@list.ru УНП 10045749.