Витамины в зефире

ОАО «Красный мозырянин» совместно с Научно-практическим центром НАН Беларуси по продовольствию разработали новый зефир, обогащенный витаминами

ОАО «Красный Мозырянин» совместно с Научно-практическим центром НАН Беларуси по продовольствию разработал новый вид зефира — обогащенный витаминами A, C, D3 и E.

Свои знаменитые конфеты, ирис, повидло, джем, пастилу, мармелад, зефир «Красный Мозырянин» делает с 1925 года. С тех пор потребители знают и любят продукцию предприятия, которая изготавливается из экологически чистого и натурального сырья, поставляемого из стран ближнего и дальнего зарубежья. Причем эта любовь прослеживается и далеко за пределами Беларуси — в России, США, Германии, Израиле, в странах Балтии и многих других.

За эти годы предприятие переживало разные этапы. Сегодня «Красный мозырянин» не переживает, а живет, выпуская более 150 наименований сахаристых кондитерских изделий. В соответствии со спросом, ассортимент продукции все время расширяется. Вторым направлением развития ассортимента является повышение пищевой и биологической ценности.

Зефиры

Ярким представителем совмещения этих приоритетов является витаминизированный зефир. Среди других новинок пастильных изделий: глазированный зефир «Сюрприз» с желейной вишневой начинкой, производимые на пектине пастила «Со вкусом клубники и сливок» и пастила «Ванильная», новый вкус пастилы «Неженка» — с ароматом молока и ванили. Отличаются оригинальностью глазированные зефиры «Снежный бархат» (обсыпанный кокосовой стружкой) и зефир «Волшебный» (обсыпанный арахисом).

Пастильные кондитерские изделия изготавливаются только из натурального сырья. Яблочное пюре придает им приятный фруктовый вкус и аромат, содержащиеся в нем витамины группы С, В, каротин (провитамин А), микроэлементы (йод, медь, бром, фтор) полезны питательными свойствами.

Мармелад

Ассортимент мармеладов пополнился марками «Желейный формовой», «Детские забавы» с кокосовой стружкой. Любителям мармелада хорошо известны «Волшебный сад» и «Сад мечты» в виде долек со вкусом киви — клубника, клубника — банан, черная смородина — лимон, мармелад «Джолли» со вкусом вишни, банана, яблока, персика и лимона, обсыпанный кокосовой стружкой семицветный мармелад «Карусель». Ну и, конечно, глазированный мармелад «Мишутка» — темного цвета с рисунком из белой глазури, в виде забавных медвежат.

Конфеты

Среди глазированных конфет обратите внимание на оригинальные, с красочной металлизированной этикеткой и потрясающих вкусовых качеств конфеты «Фортуна», «Сладкая ягодка», «Анютины глазки», «Медея». Эти конфеты состоят из двух слоев: один слой — молочная помадка, другой — желейно-фруктовая масса на пектине и натуральных плодово-ягодных подварках и припасах.

Молочные неглазированные конфеты «Щедрая коровушка» (классическая «Коровка»), «С корицей», «Маковая росинка», «Сказка леса», «Коровка «Ласка» получили высокую оценку потребителей и успешно продаются на внутреннем и внешних рынках.

Использование в рецептурах приготовления кондитерских изделий арахиса, изюма, порошка какао, плодово-ягодного сырья, соевой муки (в зависимости от ассортимента) предоставляют покупателю большой выбор.

Постоянно совершенствуется не только производственная технология, но и упаковочные решения. Скоро появятся новые дизайны коробочного кроя, расширится использование одноразовой полимерной упаковки, появятся новые дизайны на жемчужных пленках для упаковки мелких кондитерских изделий.

В канун Нового 2010 года предприятие представляет коллекцию новогодних подарков по доступным ценам. Вес — от 500 г до 2 кг.

Справка «Продукт.BY»

«История фабрики началась с 1913 года, основал ее местный помещик А. Горват для переработки фруктов и овощей из своих имений. После октябрьской революции фабрика была национализирована, а гражданская война и война с белополяками привели к полному разрушению предприятия. В 1925 году партийная организация г. Мозыря взялась за восстановление фабрики. В честь помощи мозырских рабочих фабрике присвоено название «Красный Мозырянин».